Дума гарантировала россиянам бесплатную медпомощь

Нашумевший закон об охране здоровья принят во втором и третьих чтениях. Он вступит в силу с первого января 2012 года. Новая редакция документа дает всем россиянам возможность самому выбирать себе лечащего врача и поликлинику




Нашумевший закон об охране здоровья в России был принят Госдумой во втором и третьих чтениях. Новая редакция документа гарантирует всем россиянам право на бесплатную медицинскую помощь и возможность самому выбирать себе лечащего врача и поликлинику.

Также закон регламентирует единые стандарты оказания медицинской помощи на территории России. Распространяются положения закона абсолютно на все медицинские организации, независимо от формы собственности. Особо оговаривается недопустимость отказа медучреждения от оказания медпомощи.

Кроме того, закон предписывает, что все больные с редкими заболеваниями должны обеспечиваться лекарствами за счет средств регионального бюджета и внесенных в него пожертвований.

Контроль за соблюдением качества оказания медпомощи, согласно закону, будет осуществляться федеральными властями. На плечи властей региональных ляжет контроль за организацией первой и скорой помощи.

Также законом весьма ужесточаются требования к медицинским работникам. Теперь в него внесена норма о профессиональной ошибке. Кроме того, законом вводятся ограничения по принятию подарков от пациентов.

Касательно услуг платных, новый закон обязывает частных врачей страховать свою ответственность перед пациентами. Строго оговаривается, что не может быть платной скорая помощь, не подлежит оплате назначение по медицинским показаниям лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых, а также размещение в маломестных палатах пациентов по медицинским показаниям и пребывание в больнице родителя вместе с ребенком до четырех лет, если это обусловлено медицинскими показаниями.

Впервые законом дается определение редким заболеваниям и устанавливается порядок лекарственного обеспечения таких больных.

Среди весьма спорных мер нового закона - обязательные семь дней на раздумья для женщины перед проведением аборта. Женщине дается врачом "неделя тишины" (при сроке беременности до 11 недель) или "48 часов тишины" (при сроке 11 - 12 недель), чтобы она приняла решение обдуманно.

Также законом повторно вводится запрет на эвтаназию.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль хоть и назвал новый закон "неидеальным", уверен, что он "гораздо лучше того, который мог случиться, если бы мы, Национальная медицинская палата, не остановили его принятие во втором чтении". "Это был бы кошмар", - уверен врач.

Напомним, не так давно Леониду Рошалю пришлось собирать пресс-конференцию, чтобы потребовать от руководства страны отложить принятие Думой закона во втором чтении. "Закон называется "Об охране здоровья". Где там охрана здоровья? Или возьмем раздел о платных услугах. Вы из него что-нибудь поняли? Я три раза прочитал и ничего не понял, - возмущался доктор Рошаль.

"Одни высокопарные слова; не сказано, какие конкретно услуги будут платными, какие - бесплатными. Получается огромное поле для замены бесплатного платным! А это уже нарушение Конституции РФ" - заявил он. По мнению доктора, в прошлой редакции не соблюдались права не только пациентов, но и самих врачей.

Выбор читателей