Березовский был Абрамовичу "крышей" и "просто другом"

Роман Абрамович рассказал лондонскому суду о том, какие отношения связывали его с бывшим деловым партнером. По его словам, Борис Березовский обеспечивал ему политическую и физическую защиту и даже был другом, но не близким


ФОТО: AP



В Высоком суде Лондона продолжается рассмотрение иска Бориса Березовского, который требует $6 млрд со своего бывшего делового партнера Романа Абрамовича. Последний вчера рассказал, какие отношения многие годы связывали его с истцом.

Давая свидетельские показания, Абрамович заявил, что в середине 1990-х гг. Березовский был ему нужен в качестве "политической крыши", уточнив, что речь идет как о политической, так и о физической защите. "Я к нему обратился, потому что мне нужна была политическая крыша, – цитирует ВВС Абрамовича. – Я рассчитывал, что наличие Березовского и людей, которые его окружали, в том числе Бадри (Патаркацишвили), обеспечит в том числе физическую защиту. Но мы это не обсуждали. Это было как бы бесплатное приложение". Присутствовавший в зале суда Борис Березовский при этих словах усмехнулся.

Однако адвокат Березовского Лоренс Рабиновиц усомнился в том, что бизнесменов связывали отношения покровителя и защищаемого. В доказательство он привел факты, свидетельствующие об их тесных отношениях в период с 1995 по 2000 годы. В частности, истец и ответчик не раз вместе отдыхали, путешествовали и отмечали дни рождения и другие праздники.

Абрамович принял эти доводы и даже отметил, что "получал удовольствие от общения" с Березовским, но подчеркнул, что ни о каких тесных отношениях речи идти не может. "Я бы воздержался от использования слова "близкий". Он был просто другом", – цитирует РИА "Новости" Абрамовича, который заметил, что понятие "близкий друг" имеет в России особое значение.

Ранее в ходе судебных слушаний Борис Березовский обвинил бывшего делового партнера в связях с Владимиром Путиным. По его словам, Абрамович пытался отобрать у него бизнес по тайному заданию спецслужб. Опальный олигарх заявил, что, после того как ему пришлось сбежать из страны, Абрамович воспользовался ситуацией и выкупил контрольный пакет акций ОРТ и компании "Сибнефть", намекнув при этом, что действует по заданию Путина. Кроме того, Абрамович, как заявил Березовский, продал за низкую цену миноритарный пакет акций "Русала", лишив его законной прибыли. Он также утверждает, что на него оказывалось давление в "духе традиций КГБ", а Абрамович играл в этой ситуации роль посланника Путина и имел с ним прямые контакты.

Напомним, иск к Абрамовичу Березовский подал в 2007 году. Он обвиняет бывшего партнера в нарушении устного соглашения не перепродавать третьим лицам купленные у него активы, а также в принуждении к продаже долей в "Сибнефти" и "Русале" по цене ниже рыночной. Сумма претензий – $6 миллиардов. Это одно из самых больших исковых требований за всю историю британской судебной системы. Абрамович все обвинения в свой адрес категорически отвергает.

Выбор читателей