"Фукусима-1" вышла из-под контроля

Во втором реакторе аварийной японской АЭС обнаружен радиоактивный газ - побочный продукт цепной ядерной реакции. Чтобы остановить ее, специалисты ТЕРСО закачали в трубу реактора воду с борной кислотой


ФОТО: АР



Во втором реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1" обнаружены признаки цепной ядерной реакции. Для ее нейтрализации специалисты закачивают в ядерную установку воду с борной кислотой.

Представители энергетической компании TEPCO сообщили сегодня, что в одном из реакторов атомной электростанции, пострадавшей в результате сильнейшего землетрясения и цунами 11 марта, найден радиоактивный газ. Установка очистки воздуха зафиксировала наличие радиоактивных изотопов ксенона-133 и ксенона-135, которые являются побочным продуктом ядерного деления.

По мнению экспертов, наличие ксенона свидетельствует о возможном начале цепной ядерной реакции. В качестве меры предосторожности было принято решение ввести в трубу реактора борную кислоту, способную остановить деление ядер.

Впрочем, специалисты ТЕРСО уверяют, что речи о серьезной опасности пока не идет, передает Associated Press. Датчики не зафиксировали во втором энергоблоке повышения температуры, давления и уровня радиации.

Согласно заявлению компании, концентрация радиоактивных материалов внутри реактора не достигла критического момента, когда ядерные реакции становятся необратимыми. Так что обнаружение ксенона никак не повлияет на дальнейшие усилия ядерщиков по охлаждению аварийного реактора.

"Мы убедились, что реактор стабилен, и мы считаем, что это (происшествие) не окажет никакого влияния на нашу работу", - сказал представитель TEPCO Осаму Екокура. Он также добавил, что утечек радиации за пределами станции не обнаружено.

В свою очередь, пресс-секретарь Национального агентства по ядерной и промышленной безопасности Хироюки Имари заявил, что обнаружение газа не рассматривается как наличие серьезной проблемы. В настоящее время специалисты выясняют причины его появления.

Отметим, что накануне небольшой инцидент случился на атомной электростанции Сан-Онофре в американском штате Калифорния. По сообщению оператора станции Southern California Edison (SCE), на АЭС произошел выброс аммиака в результате аварии в паровой системе, которая используется для привода турбин. С участка, где произошла утечка, рабочих эвакуировали, однако в других частях АЭС работа не останавливалась. Утечек радиации не зафиксировано, здоровью сотрудников станции ничего не угрожает.

Напомним, 11 марта в Японии произошло мощное землетрясение, за которым последовало цунами. Общее число погибших превысило 19 тысяч человек. Подземные толчки и цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на атомной электростанции "Фукусима-1". Это привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на АЭС. Проживавшие вблизи станции люди были эвакуированы.

По оценке властей, ущерб, нанесенный стихией японской экономике, транспорту и инфраструктуре, исключая затраты, связанные с аварией на АЭС "Фукусима-1", составил 16,9 трлн иен (около $215 миллиардов). После землетрясения в Японии по всему миру стартовали благотворительные акции в помощь пострадавшим от стихийных бедствий.

Последствия аварии не ликвидированы до сих пор, хотя власти уверяют население, что опасность давно миновала. Так, вчера депутат японского парламента Ясухиро Сонода на личном примере показал, что вода из резервуаров АЭС "Фукусима-1" абсолютно безопасна для здоровья. Он демонстративно выпил стакан воды, взятой с аварийной станции и пообещал журналистам организовать первую после катастрофы экскурсию на АЭС.

Выбор читателей