Футболиста "Зенита" задержали за пьяные гонки

Нетрезвый полузащитник петербургского ФК Алексей Ионов хотел скрыться от полицейских на своем "Инфинити". Ему грозило лишение водительских прав, однако спортсмен отделался символическим штрафом и санкциями со стороны родного клуба


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Санкт-Петербурге полицейские задержали полузащитника ФК "Зенит" Алексея Ионова. Он пытался скрыться от патрульных на своем внедорожнике, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Ионова задержали в ночь на среду в самом центре Северной столицы, сообщили журналистам в правоохранительных органах. По словам представителей ГУВД Санкт-Петербурга, внимание полицейских привлекло неадекватное поведение на дороге водителя дорогой иномарки "Инфинити". "Патрульные предложили водителю иномарки остановиться, однако он проследовал дальше и лишь увеличил скорость", - рассказали в полиции.

Патрульные бросились в погоню и преследовали нарушителя в течение десяти минут, после чего внедорожник внезапно сбавил ход и припарковался у тротуара. "Подоспевшие сотрудники ГИБДД стали свидетелями потрясающей картины: за руль спешно пыталась пересесть молодая женщина, находившаяся до этого на пассажирском месте. А помогал ей в этом не кто иной, как Алексей Ионов, тот самый знаменитый Ионов", - описал происходившее источник Lifenews.ru в ГУВД.

По словам полицейских, и водитель машины, и его супруга были пьяны, причем оба вели себя неадекватно. В то же время, предложение инспекторов проследовать в ближайшее отделение полиции не вызвало споров и нареканий со стороны задержанных.

Более точные подробности происшествия нашей редакции сообщили в Отделе пропаганды ГИБДД по Санкт-Петербургу. "Сегодня ночью сотрудниками отдела ГИБДД по Центральному району был остановлен автомобиль "Инфинити", за рулем которого находился гражданин Ионов Алексей Сергеевич. От медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения он отказался. В момент задержания в присутствии свидетелей в адрес сотрудника полиции сыпались оскорбляющие выражения, поэтому гражданин Ионов был доставлен в 78-й отдел полиции", - рассказала корреспонденту "Yтра" представитель ведомства, старший инспектор Наталья Емельянцева.

По ее словам, на футболиста были составлены административные материалы - по факту его отказа от медицинского освидетельствования, а также за то, что он попытался передоверить управление автомобилем лицу, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения. "Эти административные материалы находятся в отделе ГИБДД и будут переданы судьям для решения вопроса о лишении права управления транспортным средством", - пояснила Емельянцева.

Ответственность за отказ от медосвидетельствования предусматривает наказание в виде лишения водительских прав на срок от полутора до двух лет. Однако помимо административных мер спортсмену грозило и уголовное преследование - за оскорбления в адрес сотрудников правоохранительных органов.

Впрочем, мировой суд Санкт-Петербурга не стал сурово наказывать футболиста, присудив ему денежный штраф. За неповиновение полиции Алексей Ионов выплатит в казну 2 тыс. рублей. "Суд оштрафовал его на две тысячи рублей за неповиновение. Сейчас он уже должен быть отпущен из полиции", - сообщил источник в правоохранительных органах города.

Между тем в спортивных кругах журналистам рассказали, что в эту ночь футболист переборщил с выпивкой, празднуя победу своей команды над донецким "Шахтером". Две недели назад питерский "Зенит" со счетом 1:0 переиграл команду из Донецка в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов. Благодаря этой победе "Зенит" резко повысил свои шансы на выход в плей-офф главного европейского клубного турнира.

Однако бурная радость игрока не вызвала ни понимания, ни одобрения в его родном клубе, передает РИА "Новости". "Это не первый случай нарушения спортивного режима со стороны Ионова, к сожалению, такое поведение игрока дискредитирует самого игрока, клуб и футбол в целом, - заявили в пресс-службе "Зенита". - Клуб осуждает его действия, которые являются неадекватными. В любом случае, вне зависимости от того, какое решение будет принято правоохранительными органами, руководством клуба принято решение о переводе игрока на круглосуточное проживание на базе, на карантин. Если будет повторное нарушение со стороны Ионова, клуб оставляет за собой право одностороннего разрыва контракта с футболистом".

Алексей Ионов - воспитанник "Зенита" с самого начала его спортивной карьеры. Сначала он играл в СДЮШОР "Зенит", в двухтысячных годах перешел во второй состав команды, а в 2008 г. занял место в основном составе.

Напомним, в марте этого года в автомобильной катастрофе погибла Марина Малафеева, жена вратаря клуба "Зенит" и сборной России Вячеслава Малафеева. Несчастный случай произошел на Приморском проспекте.

Находясь за рулем синего "Бентли", женщина не справилась с управлением. Машина, ехавшая на большой скорости, сбила рекламный щит и врезалась в дерево. Водитель скончалась на месте, пассажира госпитализировали с тяжелыми травмами.

Впоследствии было установлено, что авария произошла, когда Малафеева возвращалась с празднования дня рождения, где она выпила шампанского. Женщина вела машину на бешеной скорости, не реагируя на требования сотрудников ГИБДД остановиться, причем ни она сама, ни ее пассажир не были пристегнуты ремнями безопасности.

Выбор читателей