Россия попробует вернуть Бута

Судебный процесс в США над российским бизнесменом был необъективным и обвинительный вердикт по его делу несправедлив, заявили в МИД РФ. А также пообещали не оставить Бута в беде и добиться его возвращения на родину


ФОТО: AFP



Судебный процесс в США над россиянином Виктором Бутом был необъективным, и вердикт по его делу несправедлив. С таким заявлением выступил МИД РФ, который пообещал добиться экстрадиции предпринимателя на родину.

"Вызывает возмущение, что вокруг "дела В.А. Бута" с прямой подачи структур исполнительной власти США целенаправленно нагнетался негативный фон, препятствовавший объективному рассмотрению фактов. Нельзя считать нормальными и неоправданно жесткие условия содержания российского гражданина, явно призванные заставить его пойти на сделку с "правосудием". Все это ставит под сомнение сами основания, на которых строилось обвинение и, соответственно, справедливость принятого судебного решения", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

Как напомнили в дипломатическом ведомстве, Бут был незаконно экстрадирован из Таиланда под давлением американских властей. При этом в ходе следствия сотрудники спецслужб США применяли против россиянина физическое насилие. Российский МИД пообещал и в дальнейшем помогать Буту. "Наша цель - добиться его возвращения на Родину", - подчеркивается в заявлении Лукашевича.

В свою очередь, в Госдуме приговор Буту назвали свидетельством того, что его дело было политическим заказом американских властей. "Так, как это все проистекало, позволяет говорить о политическом заказе, смысл которого заключается в том, чтобы доказать всему миру и, в частности России, что даже шепотом на кухне с собственной женой нельзя произносить то, что американскими властями может быть расценено как угроза национальной безопасности", - сказал зампред комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов. "То, что ему вменяют, - это чушь!" - добавил депутат. И выразил мнение, что Россия должна сделать все для недопущения подобных процессов.

Между тем эксперты уверены: вердикт по делу Бута вряд ли отразится на российско-американских отношениях. Такое мнение высказал директор Института политических исследований Сергей Марков. При этом он отметил, что решение присяжных "ставит перед Россией вопрос о защите интересов ее граждан, о том, как поступать в такого рода случаях".

Согласен с Марковым и член Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов. По словам политолога, отношения между Москвой и Вашингтоном "и так находятся в довольно сложном положении из-за внутренней ситуации в США и из-за нерешенности проблемы ПРО". "Это абсолютно не политическое дело", - подчеркнул он.

Россия не сможет помочь Буту, уверен директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. "Рычагов воздействия на власти США, и тем более на американское правосудие, у нашей дипломатии немного, почти нет. Думаю, с большой долей вероятности, что он будет сидеть", - сказал он. Однако не исключил, что Бут сможет выйти на свободу, если заключит сделку со следствием. "Другой вариант - если российские власти решат, что он обладает какой-то информацией, которую не стоит давать американцам, возможен иной размен. По типу, к примеру, того, когда мы обменяли наших разведчиков на их шпионов. Уверен, всегда найдется, на что или на кого обменять Бута", - заключил Минченко.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Максим Минаев, опрошенный корреспондентом "Yтра", также считает, что ожидать резкого ухудшения российско-американских отношений не следует. "Действия на уровне отдельных фигур, как правило, серьезного влияния на то, что мы сейчас позиционируем как российско-американское сближение, не оказывали. Об этом свидетельствует тот факт, что все относительно перевода Бута из Таиланда в США выражалось по линии МИД, в то время как Кремль особого внимания к этому эпизоду не проявлял. И это прямой намек на то, что в администрации и окружении президента не считают это существенным раздражителем в диалоге с Вашингтоном. А МИД на этом фоне выполнял свою обычную работу, которую он и должен выполнять, учитывая тот факт, что Бут – гражданин России. И внешнеполитическое ведомство продемонстрировало свое недовольство и выразило протесты. Так что это не более чем техническое сопровождение данного эпизода", - отметил эксперт.

Однако обвинительный вердикт Буту имеет еще один аспект, заявил Минаев, напомнив о деле российского летчика Константина Ярошенко, который также был осужден в США. "Возможно объединение нескольких расследований либо, наоборот, их разделение. И не исключено, что в деле могут появиться существенные факты, которые американская сторона может рассматривать в качестве компромата на российское руководство. Нельзя исключать и того, что к делу Бута могут быть подверстаны аресты и задержание лиц, которые участвовали в этой цепочке, связанной с его коммерческой деятельностью, и могут выступить в качестве источников информации. И тогда на фоне ближайших президентских выборов в России все будет зависеть от того, как подобные утечки будут восприняты Кремлем", - сказал политолог.

"Никто сейчас не берется гарантировать то, что Бут не обладал определенной информацией, связанной, к примеру, с военно-технической политикой Москвы. А при желании эту информацию в Вашингтоне могут раскрутить в каком угодно ракурсе, в том числе - выдвинуть обвинение России в том, что она участвует в поддержке ряда движений, которые в США и других государствах Европы и Ближнего Востока воспринимаются и расцениваются как террористические, со всеми вытекающими последствиями", - добавил Минаев.

Судебный процесс над Виктором Бутом, который был арестован в 2008 г. в Таиланде и в 2010 г. выдан США, начался в суде Нью-Йорка 11 октября. Были заслушаны семь свидетелей обвинения. Защита не предоставляла своих свидетелей, Бут отказался от участия в даче показаний. Его адвокаты настаивали на том, что он не собирался продавать оружие, а только делал вид, чтобы уговорить потенциальных клиентов купить два подержанных самолета за $5 миллионов.

Громкий судебный процесс над российским предпринимателем начался 13 октября. По версии следствия, Бут собирался поставить боевикам FARC 100 зенитно-ракетных комплексов, 20 тыс. автоматов АК-47 и осколочных гранат, 740 минометов, 350 снайперских винтовок, 5 т взрывчатки Си-4 и 10 млн патронов.

Накануне нью-йоркский суд присяжных признал Виктора Бута виновным в сговоре с целью убийства американцев, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма. По каждому из четырех пунктов обвинения россиянину грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного срока. Приговор Буту будет оглашен 8 февраля.

Россиянин вину полностью отрицает и заявляет, что он обычный бизнесмен. Согласно данным им в суде показаниям, он стал жертвой судебной расправы, инициированной Министерством обороны США. Военное ведомство, по его словам, в 2006 г. ввели в заблуждение некие отчеты о том, что подконтрольные Буту компании снабжали американские Вооруженные силы в Ираке.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей