Виктора Бута признали виновным

Присяжные вынесли российскому бизнесмену обвинительный вердикт по всем пунктам. Теперь ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного срока. Приговор должны огласить восьмого февраля. Сам Бут себя виновным не признает


ФОТО: AFP



Виктор Бут, обвиняемый в сговоре с целью убийства американцев, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма, признан виновным. Суд присяжных Федерального суда Нью-Йорка вынес ему обвинительный приговор по всем пунктам.

По каждому из четырех пунктов обвинения Буту грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного срока. Сам он себя виновным не признает.

"Мы очень разочарованы обвинительным вердиктом. Это было очень трудное дело, и мы боролись настолько, насколько позволяют законы США", - заявил адвокат россиянина Кеннет Каплан. Защита планирует подать апелляцию после вынесения приговора, который будет оглашен восьмого февраля.

Решение о виновности Бута присяжными было принято единогласно. Свой вердикт они должны были огласить еще день назад. Однако спустя три часа совещаний присяжные передали судье записку, в которой говорилось, что они не готовы прийти к единогласному решению.

Если бы присяжные не смогли договориться и сегодня, дело российского бизнесмена по американским законам должно было бы быть отправлено на пересмотр.

Супруга Виктора Бута, Алла, заявила, что ее муж надеялся хотя бы на частичное оправдание. "Виктор был к этому готов, он абсолютно не надеялся, что присяжные будут знакомиться с какими-то деталями. Во-первых, так как он российский гражданин, и его судили за сговор, а не за действия. Он надеялся все-таки, что по каким-то пунктам он будет оправдан или жюри не придет к единству мнений. Нужно какое-то время, чтобы прийти в себя", - сказала она.

Громкий судебный процесс над российским предпринимателем начался в Нью-Йорке 13 октября. По мнению прокурора, Бут собирался поставить боевикам FARC 100 зенитно-ракетных комплексов, 20 тыс. автоматов АК-47 и осколочных гранат, 740 минометов, 350 снайперских винтовок, 5 т взрывчатки Си-4 и 10 млн патронов.

Агенты спецслужб США задержали Виктора Бута в столице Таиланда в 2008 г. В прошлом году его перевезли в США, где предъявили обвинение.

Россиянин вину полностью отрицает и заявляет, что он обычный бизнесмен. Согласно данным им в суде показаниям, он стал жертвой судебной расправы, инициированной Министерством обороны США. Военное ведомство, по его словам, в 2006 г. ввели в заблуждение некие отчеты о том, что подконтрольные Буту компании снабжали американские вооруженные силы в Ираке.

Выбор читателей