На Бута навесили новые грехи

Американские прокуроры обвиняют россиянина и его партнера в отмывании денег и мошенничестве. Виктор Бут, арестованный в Таиланде по запросу Вашингтона, третий год ждет решения об экстрадиции в США


ФОТО: AP



Список обвинений, предъявленных россиянину Виктору Буту, значительно увеличился. Как сообщает ABC, американские прокуроры теперь считают Бута и его партнера, гражданина США Ричарда Чичакли, виновными в преступном сговоре с целью отмывания денег и мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации. Якобы эти преступления они совершили, пытаясь скрыть свои доходы от нелегальной торговли оружием и боеприпасами.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 г. по требованию Вашингтона. Операция по его задержанию была разработана американским Управлением по борьбе с наркотиками, сотрудники которого, работавшие под прикрытием, предложили россиянину поставить колумбийским повстанцам переносные зенитно-ракетные комплексы "Игла". Как утверждают в американском Минюсте, Бут согласился выполнить заказ, что дало США основания для его обвинения в участии в сговоре с целью поставки FARC более 700 ПЗРК, тысяч единиц огнестрельного оружия, а также другого высокотехнологичного оружия.

В августе прошлого года суд Таиланда отказался выдать Бута США. Ходатайство Вашингтона провалилось из-за того, что группировка FARC, признанная в США террористической, таиландскими властями таковой не считается.

Среди новых обвинений, выдвинутых против Бута и Чичакли, фигурирует также обвинение в нарушении американского закона о чрезвычайных международных экономических полномочиях (International Emergency Economic Powers Act), запрещающего продавать товары или технологии, а также оказывать услуги иностранным компаниям, представляющим угрозу международной безопасности.

Американские власти считают, что Бут и Чичакли пытались через подставные фирмы приобрести в США самолеты "Боинг 727" и "Боинг 737" которые могли быть использованы для нелегальной транспортировки оружия в страны Африки.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей