В Красном море загорелся пассажирский паром

Более тысячи пассажиров судна, курсирующего между иорданской Акабой и египетской Нувейбой, оказались в огненной ловушке. На их спасение были брошены силы военных. Однако избежать жертв не удалось




Больше тысячи пассажиров парома "Била", курсирующего по Красному морю под флагом Иордании между портами Акаба и Нувейба, оказались в огненной ловушке. Когда судно отчалило из иорданской Акабы, в гаражном отсеке вспыхнул сильный пожар. Предположительно, на пароме могли находиться несколько десятков россиян.

Экипаж передал на сушу сигнал бедствия и сообщил, что гаражный отсек выгорел практически полностью, передает РИА "Новости" со ссылкой на арабские СМИ. Согласно имеющейся информации, большинство из 1200 пассажиров, оказавшихся в 30 км от побережья, - египтяне, работающие за границей. Также поступили сведения о том, что на горящем пароме могли быть граждане РФ.

"По нашим оценочным данным, на пароме могло находиться не более 50 туристов из России", - рассказал журналистам представитель туркомпании TEZ TOUR в Шарм-эль-Шейхе. В Ростуризме информацию о возможном нахождении россиян на месте ЧП пока не подтверждают. "В настоящее время мы запросили туроператоров, есть ли на горящем пароме туристы, которые могли ехать на экскурсии из Шарм-эль-Шейха в Иорданию", - заявил пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев.

К участию в спасательной операции привлекли египетских военных. Министр транспорта Египта Али Зейн аль-Абидин выступил в эфире египетского телевидения и сообщил, что пожар на борту парома потушен на 75% и будет полностью ликвидирован в течение часа.

К месту происшествия подошло оказавшееся в районе бедствия судно "Эйла", на борту которого есть медики с необходимым оборудованием и запасом лекарств. Спасатели при поддержке египетских ВВС и ВМФ эвакуировали пассажиров с "Билы" на "Эйлу". По данным портала EGYnews, в ходе операции никто из них не пострадал. В настоящее время спасенных пассажиров доставили в египетскую Нувейбу.

"Все 1230 пассажиров парома спасены, доставлены в (порт) Нувейбу. Пострадавших нет", - заявил министр транспорта Египта Али Зейн аль-Абидин и добавил, что пожар локализован.

Однако оптимистичные заявления египетских властей развенчали представители Иордании. По данным управления гражданской обороны страны, 14 пассажиров были госпитализированы с переломами и признаками асфиксии, а один погиб, пытаясь выбраться из огненной ловушки. "Мужчина утонул, выпрыгнув с горящего парома, его тело было обнаружено спасателями. Проверка документов показала, что он был гражданином Иордании", - сообщил журналистам представитель ведомства Фарид Шарех.

Сообщается, что паром принадлежал транспортной компании "Аль-Джиср аль-Араби". В загоревшемся гараже парома находились три автобуса, пять грузовиков, десятки легковых автомашин и другие грузы.

Сведения о том, что на борту злополучного судна находились россияне, не подтвердились. "По нашим данным, российских туристов на пароме не было. Это судно предназначено для перевозки грузов и местного населения", - сообщила корреспонденту "Yтра" пиар-директор компании Tez Tour Марина Макаркова.

Позднее эти сведения подтвердил коммерческий директор компании Александр Буртин. "Все пассажиры парома - египтяне. Мы иногда действительно используем этот паром при организации экскурсий в Иордании, но в данном случае никого из наших туристов на борту не было", - уточнил он.

Напомним, в сентябре у берегов Норвегии загорелся круизный лайнер Nordlys. В результате сильного пожара погибли два человека. С горящего судна удалось эвакуировать 262 пассажиров, пятеро из них были госпитализированы. У двоих - тяжелые ожоги и отравление продуктами горения, еще трое получили незначительные травмы.

А в феврале 2006 г. пожар в трюме египетского парома "Салям-98" привел к масштабной трагедии. Для тушения пожара экипаж использовал забортную воду, что привело к крену судна и его затоплению. В кораблекрушении парома, затонувшего в 88 км от египетского побережья, погибли 1033 человека. Из более чем 1400 пассажиров и членов команды спасти удалось только 387 человек.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей