Убийце фаната Юрия Волкова дали 17 лет

Как и в случае с убийцей Егора Свиридова, Ахмедпаше Айдаеву, зарезавшему Юрия Волкова, вынесли предельно жесткий приговор. Убийца болельщика проведет за решеткой 17 лет. Айдаев, Ибрагимов и их родственники встретили приговор скандированием "Аллах акбар!"


ФОТО: Вести.ru



Как и в случае с убийцей Егора Свиридова, Ахмедпаше Айдаеву, зарезавшему футбольного болельщика Юрия Волкова, вынесли предельно жесткий приговор.

Мосгорсуд постановил отправить уроженца Грозного Айдаева на 17 лет в колонию строгого режима. Дополнительное наказание - год ограничения свободы. В это время осужденный не может менять место жительства и покидать свой дом в ночное время суток, а также обязан регулярно приходить на регистрацию в правоохранительные органы, поясняет РИА "Новости". Второй фигурант дела - Бекхан Ибрагимов - получил шесть лет колонии общего режима. Оба ранее к уголовной ответственности не привлекались.

Дело слушалось в закрытом режиме, и судья огласил только вводную и резолютивную часть решения. После оглашения приговора родственники осужденных громко демонстрировали свое возмущение и скандировали вместе с Айдаевым и Ибрагимовым: "Аллах акбар!" Это вызвало негодование друзей погибшего болельщика, и в зале суда едва не началась драка.

Мать Юрия Волкова заявила, что считает приговор справедливым, а угроз, поступавших в ее адрес со стороны неизвестных, не боится. "Мне все равно, какой срок, главное, что приговор справедливый", - сказала она. И добавила, что за свою безопасность она не переживает, поскольку самое страшное в ее жизни уже произошло.

Защита будет обжаловать приговор, сообщил журналистам адвокат Абу Супьян Гайтаев. По его мнению, у присяжных не было объективной картины произошедшего, так как им активно противодействовали прокуроры и судья. "У наших подзащитных не было доступа к справедливому суду. Приговор несправедливый", - резюмировал юрист.

Присяжные 26 октября вынесли вердикт по делу об убийстве Юрия Волкова. Ахмедпашу Айдаева и Бекхана Ибрагимова признали виновными и не заслуживающими снисхождения. Айдаев признан виновным по ст. 105 УК РФ ("Убийство"), ст. 213 ("Хулиганство") и ст. 116 ("Побои"). Бекхана Ибрагимова признали виновным по ст. 213 ("Хулигантство) и ст. 115 УК РФ ("Причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений"). Согласно вердикту присяжных, Айдаев и Ибрагимов действовали, "противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к другим людям".

Напомним, сотрудник ВГТРК Юрий Волков погиб в ночь на 10 июля 2010 г. в драке рядом со станцией метро "Чистые пруды". Поздно вечером 22-летний ассистент режиссера телеканала "Россия 2" Волков вместе с семью друзьями возвращался с концерта. Их заметили стоявшие рядом уроженцы Чечни Айдаев, Ибрагимов и Сулейманов. Как считает следствие, они решили спровоцировать драку "из хулиганских побуждений", причем Сулейманов не стал в этом участвовать.

Айдаев задел одного из молодых людей плечом. Тот толкнул его в ответ, после чего чеченец ударил фаната кулаком в лицо. В это время Ибрагимов достал нож и ранил другого болельщика. Тогда Айдаев тоже выхватил нож и стал ранить им других фанатов. Именно он, по данным СК, и нанес Волкову удар ножом в область грудной клетки. От полученного ранения потерпевший впоследствии скончался в больнице. Три его товарища получили серьезные ранения.

Защита обвиняемых утверждает, что все было наоборот - толпа фанатов набросилась на чеченцев. По версии адвокатов, пьяные москвичи стали без всякого повода оскорблять молодых людей. Потом кто-то выкрикнул: "Нож!" И чеченцы бросились бежать.

После гибели Волкова футбольные фанаты устроили на "Чистых прудах" демонстрации с требованием наказать виновных. Несколько десятков человек собрались на несогласованную акцию, чтобы почтить память болельщика и возложить цветы на место его гибели. Никто задержан не был.

Похожий случай произошел в декабре 2010 года. Тогда во время драки с кавказцами смертельное ранение получил фанат "Спартака" Егор Свиридов. Его убийство также спровоцировало массовые выступления, которые привели к беспорядкам на Манежной площади 15 декабря 2010 года.

Уроженец Нальчика Аслан Черкесов, которого присяжные признали виновным в умышленном убийстве Егора Свиридова, получил 20 лет колонии строгого режима. Его подельники, пятеро уроженцев Дагестана, приговорены к пяти годам заключения каждый.

Выбор читателей