Повышать налоги не будут

Слухи о грядущем повышении налоговой нагрузки на физических лиц не соответствуют действительности, заверил помощник президента. Ранее появилась информация о том, что правительство намерено установить новые сборы с доходов и ввести новые пошлины


ФОТО: РБК



Россиянам, переживающим за возможное сокращение зарплат и других своих личных доходов, не о чем беспокоиться, заверили в администрации президента. Слухи о повышении налогового бремени, которые поползли по России, оказались дезинформацией.

Сведения о якобы существующих в правительстве планах повысить налоги на доходы физических лиц вскоре после парламентских и президентских выборов развеял помощник президента РФ Аркадий Дворкович, передает РИА "Новости". "Таких планов и поручений на эту тему нет. Эти сообщения не соответствуют действительности", - заявил он сегодня во Франции, где сопровождает президента Дмитрия Медведева в поездке на саммит "большой двадцатки".

Утром в ряде российских СМИ появились публикации о том, что возможность повысить налог на зарплаты и иные доходы частных лиц рассматривается на самом высоком уровне. Информацию об этом журналистам якобы сообщили несколько чиновников федерального уровня. По их словам, речь в данном случае идет не о прямом повышении налога на доходы физических лиц, а о косвенной нагрузке в виде дополнительных сборов с зарплаты.

Таким может стать, к примеру, ввод обязательного страхования на случай необходимости в социальном уходе. На эти цели, утверждает неназванный источник в Минздравсоцразвития, планируется взимать порядка 1% от заработка. Другой высокопоставленный чиновник также усомнился в том, что власти пойдут на прямое повышение НДФЛ и предположил, что утяжеление налогового бремени произойдет за счет новых акцизов и таможенных пошлин, а также за счет увеличения налога с продаж или НДС.

Напомним, ранее о возможном повышении налогов на потребление говорил бывший глава Минфина Алексей Кудрин. Весной этого года он отметил, что необходимо задуматься о повышении акцизов, и сообщил о планах увеличить собираемость налога на имущество физических и юридических лиц. А в сентябре заявил, что правительству таки или иначе придется повысить налоги, если власти не откажутся от некоторых предвыборных обещаний.

Две недели назад отставной министр назвал экономическую политику российских властей "рискованной" и предупредил, что единственный способ выполнить все заложенные в бюджет обязательства в случае разрастания финансового кризиса и падения цен на энергоносители - повысить налоги для бизнеса. Правда, отметил Алексей Кудрин, это нанесет тяжелый удар по формирующейся в России благоприятной инвестиционной среде.

Сменщик Кудрина на посту главы Минфина развеял эти опасения, заверив россиян, что ни о каком повышении налогов в обозримой перспективе речи не идет. "Повышение налогов - не самое лучшее предложение, - сказал и.о. министра финансов Антон Силуанов. - Как самая крайняя мера, она, конечно, имеет место быть, но в ближайшее время, я думаю, мы таких предложений не подготовим".

Последний раз тема возможного увеличения налоговой нагрузки широко освещалась в в СМИ в августе этого года, когда академики РАН последовали совету премьер-министра Владимира Путина и подготовили доклад с предложениями в обновление "Стратегии-2020". Эксперты рассказали, как можно больше заработать и сэкономить за счет эффективного и целерационального распределения дополнительных доходов, полученных от высоких цен на нефть. А в качестве дополнительной меры указали на принцип "богатые платят больше". По мнению ученых, если государство вернется к прогрессивной шкале налогообложения, это не только значительно пополнит бюджет, но и создаст в глазах россиян нужный имидж справедливой налоговой системы.

Позднее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина выступила против повышения налоговой нагрузки и предположила, что источниками дополнительных доходов российского бюджета могут стать увеличение налога на добычу полезных ископаемых, налога на имущество и потребление. Правда, в этом случае казна прибавит в весе не более чем 2%.

Выбор читателей