Сменщик Кудрина начал с самого важного

И.о. главы Минфина Антон Силуанов развеял тревоги относительно повышения налогов и пообещал продолжить курс своего предшественника Алексея Кудрина по спасению бюджета от рисков его неисполнения


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Назначенный исполняющим обязанности министра финансов РФ вместо Алексея Кудрина Антон Силуанов озвучил свои намерения относительно бюджетной и фискальной политики. Из слов временного главы Минфина стало ясно, что кардинальных реформ ждать не следует.

Сегодня Антон Силуанов выступил на брифинге для журналистов, где ответил на вопросы о том, какой курс выберет министерство под его руководством. Первым делом он начал с самого важного: развеял тревоги относительно возможного повышения налогов. "Повышение налогов - не самое лучшее предложение, - сказал и.о. министра. - Как самая крайняя мера, она, конечно, имеет место быть, но в ближайшее время, я думаю, мы таких предложений не подготовим".

Силуанов отметил, что такая мера может быть принята лишь в том случае, если правительству не удастся изыскать других источников для достижения сбалансированности бюджета. Ранее ушедший в отставку Алексей Кудрин заявлял, что после выборной лихорадки в декабре 2011 г. и в марте 2012 г. правительство окажется перед дилеммой - повысить налоги либо отказаться от части предвыборных обещаний.

По словам Силуанова, казначейство продолжит политику снижения рисков неисполнения бюджетных обязательств. "Политика Минфина, которая была, есть и будет проводиться, - это политика на то, чтобы обеспечить макроэкономическую стабильность и снижать риски неисполнения бюджета", - подчеркнул и.о. министра. В числе способов достижения этой цели он указал ограничение бюджетных расходов: "Мы не должны увеличивать расходы без соответствующих источников наполнения бюджета".

В случае, если бюджету придется принять на себя новые обязательства, правительству придется "расчищать обязательства, которые были ранее приняты". В частности, эта "расчистка" может коснуться федеральных субсидий отдельным субъектам РФ.

В целом, Минфин намерен держать курс на сбалансированность бюджета, информирует РБК. Цель-максимум - достигнуть бездефицитного бюджета к 2015 году. А для того, чтобы ее добиться, часть заложенных в долгосрочной перспективе расходов со временем могут уточнить. "Будем искать варианты, смотреть ход развития событий", - сказал и.о. главы Минфина, добавив, что исполнение российского бюджета по-прежнему во многом зависит от ценовой конъюнктуры на нефть и нефтепродукты.

В беседе с журналистами Антон Силуанов особо отметил, что Министерство финансов реализует бюджетную политику, которая определена решениями президента России Дмитрия Медведева и правительства РФ. Здесь стоит напомнить, что у главы государства недавно возникли претензии к Алексею Кудрину в связи с тем, что взгляды бывшего главного финансиста страны расходились с политикой президента и правительства. "Любой сомневающийся в курсе президента, правительства или любой человек, который имеет свой жизненный план, вправе обратиться ко мне с заявлением", - сказал Медведев на заседании комиссии по модернизации, имея в виду под заявлением прошение об отставке.

Указ об отставке Алексея Кудрина с поста вице-премьера и министра финансов РФ глава государства подписал 26 сентября. Позднее сам Кудрин объяснил, что его разногласия с Медведевым, в основном, касались расходов на военные цели: президент выступает за их существенное увеличение, а по мнению экс-главы Минфина, этого делать не следует. Однако, как и следовало ожидать, последнее слово оказалось за президентом.

Накануне, выступая на встрече с командирами воинских частей, принимавших участие в учениях "Центр-2011" в Челябинской области, президент заявил, что расходы на оборону и безопасность в России всегда будут высокими, а все не согласные с этим чиновники могут подыскивать себе новое место работы. Позднее на ленты информагентств пришла информация о том, что исполнять обязанности Кудрина назначен его заместитель Антон Силуанов, который курировал в Минфине межбюджетные отношения и финансирование военно-промышленного комплекса.

Впрочем, наблюдатели полагают, что Силуанов пробудет на этой должности недолго. По словам многих экспертов, Министерством финансов должен руководить человек, имеющий политический вес, в то время как Силуанов является исполнителем. И, хотя он заслужил высокую оценку как в глазах своего бывшего руководителя, так и по мнению экспертов в финансовом мире, его характеризуют как человека весьма скромного, который предпочитает себя не выпячивать.

Когда будет утвержден новый глава Минфина, сказать пока сложно. По словам источников РБК в Кремле, Силуанов останется на своем посту до выборов президента и формирования нового правительства. После этого ему могут подыскать замену. По некоторым данным, Силуанова может сменить Татьяна Голикова, которая до сентября 2007 г. занимала пост замминистра финансов, а затем возглавила Минздравсоцразвития.

Выбор читателей