"Марсиане" вернулись на Землю

Уникальный международный эксперимент по моделированию полета на Красную планету завершился. Шестеро "марсонавтов" вышли из запечатанной капсулы в Москве, в которой они провели более 500 дней


ФОТО: AP



Участники уникального научного эксперимента "Марс-500" сегодня "вернулись" на родную планету. Интернациональный экипаж в составе шести человек вышел из запечатанной капсулы в Институте медико-биологических проблем РАН, в которой они провели около полутора лет, сообщает РИА "Новости".

Командиром экипажа был Алексей Ситев, врачом - Сухроб Камолов. Еще один российский гражданин, Александр Смолеевский, был космонавтом-исследователем. В числе трех иностранцев были бортинженер Ромен Шершель из Франции, итальянец Диего Урбине и китаец Ван Юэ (они занимали должности исследователей).

Задача эксперимента состояла в том, чтобы воссоздать как можно ближе к реальности условия будущего полета на Марс. Его участники жили практически как настоящие космонавты, если не считать отсутствия невесомости. Несмотря на этот существенный недостаток, их опыт будет иметь большое значение при планировании реального полета.

Главной целью добровольного заключения "марсонавтов" была проверка их психологической устойчивости. С этой задачей все шесть землян справились успешно. "Несмотря на различия в образовании, воспитании, культуре, привычках, они сумели так доброжелательно относиться друг к другу, что в течение всей изоляции сохранили между собой теплые и дружеские отношения, что подтверждают наши психологи с помощью тестов", - сообщил руководитель проекта доктор медицинских наук Александр Суворов.

"Мы убедились в том, что человек может спокойно перенести полет к Марсу и возвращение обратно", - заключил он.

Теперь ученым осталось придумать, как защитить будущих "марсонавтов" от воздействия жесткого космического излучения. Различные средства уже разрабатываются. В Роскосмосе также сообщили, что в будущем отдельные эксперименты по подготовке полета на Марс могут проводиться в условиях невесомости на Международной космической станции.

"Будет организована задержка по времени в плане передачи сигнала, чтобы смоделировать реальные условия полета на красную планету. Однако подобный эксперимент может начаться не ранее чем через пару-тройку лет: пока мы только начали дискуссию по возможности реализации с нашими международными партнерами", - сообщил начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

Большая пресс-конференция участников "Марс-500" запланирована на 8 ноября. По словам командира экипажа Алексея Ситева, ему больше всего хочется прогуляться по Москве. "Самое главное - я отвык от больших пространств. Хотелось бы для начала просто прогуляться по городу, по Москве пройтись, я раньше любил это делать. Хочется также поехать куда-нибудь к теплому морю, потому что, работая здесь, мы практически два лета пропустили! Куда конкретно поеду, пока еще не знаю. Но ход моих мыслей - в сторону песчаного берега, поплавать в море и поваляться на теплом песке", - рассказал он.

Выбор читателей