Российские туристы отравились в Хургаде

Около 50 постояльцев отеля "Sultan Beach" стали жертвами неизвестного пищевого отравления. Врачи поставили им диагноз "острый гастроэнтерит". Что стало причиной массового заболевания, пока неизвестно


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российские туристы отравились в Хургаде. От пищевого отравления пострадали по меньшей мере 50 человек, которые проживали в отеле "Sultan Beach", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на посольство РФ в Каире.

По данным дипломатов, у наших соотечественников диагностирован острый гастроэнтерит. Госпитализация никому из них не потребовалась. Часть заболевших к настоящему времени уже вернулась на родину. С оставшимися работают сотрудники российского консульства.

Первый случай отравления был зафиксирован 31 октября, последний - 2 ноября. Все туристы прибыли в Египет по линии туроператора "TEZ Tour". Медицинская помощь им была оказана на месте, лечение оплатили страховые компании. Что стало причиной массового заболевания, пока неизвестно. В отеле взяты пробы воды и пищи, проводится расследование.

Это уже не первый такой случай на популярном египетском курорте. В мае в Хургаде по невыясненной причине умерла туристка из Брянска, а незадолго до нее - трое детей, одному из которых было всего пять месяцев от роду.

По слухам, в Хургаде свирепствует некий опасный вирус. Впрочем, в Ростуризме эту информацию тогда опровергли. "Могу сказать, что по этому поводу (ситуации с вирусом) у российских туристов нет никаких оснований для беспокойства. Как правило, все они живут в нормальных отелях, где им уделяется максимальное внимание", - сообщил пресс-секретарь ведомства Олег Мосеев.

Выбор читателей