Ирану помог c бомбой советский ядерщик

По данным разведки, ключевую роль в создании иранской атомной бомбы сыграл физик-ядерщик Вячеслав Даниленко. Благодаря его консультациям в Тегеране при первой необходимости смогли бы собрать рабочее взрывное ядерное устройство


ФОТО: АР



Ключевую роль в развитии иранской ядерной программы сыграл советский физик-ядерщик Вячеслав Даниленко, сообщили западные СМИ со ссылкой на секретные материалы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По данным источников, его помощь позволила Ирану вплотную приблизиться к созданию ядерного оружия.

Согласно сведениям, добытым американской разведкой, Иран пока что не обладает атомным оружием, однако располагает всеми необходимыми средствами для его создания, пишет сегодня The Washington Post. В секретных материалах, поступивших в МАГАТЭ, содержится информация о том, что у Тегерана есть инструкции к созданию высокоточных детонаторов, способных запустить цепную ядерную реакцию. По словам экспертов, овладеть этой технологией иранским специалистам помог опыт зарубежных специалистов.

В секретных донесениях говорится, что Тегеран продолжил научные исследования в области атомных вооружений после 2003 г., когда развитие национальной ядерной программы было формально приостановлено в результате международного давления. Тайная исследовательская программа была более амбициозна, более организована и более успешна, чем ранее считалось на Западе, отметил бывший чиновник МАГАТЭ, президент вашингтонского Института науки и международной безопасности Дэвид Олбрайт. По его словам, иранские ученые после небольшой задержки начали работу сразу по нескольким направлениям, включая создание и тестирование ядерного оружия.

"В действительности, программа никогда не останавливалась, - пояснил Олбрайт. - После 2003 года были выделены средства на исследования в областях, которые совершенно точно относятся к сфере ядерных вооружений, но при этом работы велись под прикрытием гражданских институтов".

По данным разведчиков, иранские лидеры не решились сразу создать ядерную бомбу, однако раздобыли компоненты и обрели все необходимые навыки для того, чтобы собрать атомный заряд в кратчайшие сроки и при первой надобности. Ключевым прорывом в национальной ядерной программе стали научные сведения о конструкции устройства, известного как генератор R265. Это устройство, представляющее из себя алюминиевую полусферу, начиненную сложным составом взрывчатых веществ и шариком обогащенного урана либо плутония, позволяет запустить цепную ядерную реакцию с точностью в доли секунды.

Создание такого устройства является сложнейшей технической задачей, и для его разработки и испытаний Ирану потребовалось внешнее содействие, отметил Олбрайт. Согласно данным разведки, это содействие оказал бывший советский ядерщик Вячеслав Даниленко, который с середины 1990-х гг. сотрудничал с иранским Центром физических исследований. На протяжении последних нескольких лет он не только читал лекции местным ядерщикам, но и делился с ними исследовательскими работами в области взрывных устройств, несущих ядерный заряд.

Роль Даниленко в этой программе была признана настолько важной, что инспекторам МАГАТЭ пришлось потрудиться, чтобы связаться с ним и получить от него разъяснения. Ученый признал факт сотрудничества с иранскими учеными, однако заявил, что это сотрудничество ограничивалось гражданскими инженерными проектами.

Как отмечает газета, разведка не нашла никаких доказательств того, что в Москве знали о деятельности Даниленко в Иране. Запросы в Москву и в диппредставительство в Вашингтоне на этот счет были оставлены без ответа. А попытки журналистов связаться с ученым не увенчались успехом.

В МАГАТЭ пока что не комментируют просочившиеся в прессу конфиденциальные сведения и обещают на днях разъяснить ситуацию в докладе, который готовится к публикации. В Тегеране к этим заявлениям отнеслись с презрительным равнодушием. "Пускай себе публикуют - и посмотрим, что из этого выйдет", - заметил на этот счет министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи. Спор вокруг ядерной программы Ирана он назвал "на 100% политическим" и добавил, что МАГАТЭ испытывает "давление со стороны иностранных держав".

А вот в Израиле к новым сведениям об иранской ядерной бомбе отнеслись с куда большей серьезностью. Ряд израильских СМИ сообщил, что по результатам доклада МАГАТЭ будет принято окончательное решение по поводу превентивного удара по иранским ядерным объектам. Здесь стоит отметить, что в последние недели Иран фактически находится на грани войны с Израилем. Комментируя информацию о готовящемся нападении, официальные лица в Тегеране пообещали нанести ответный удар, причем не только по Израилю, но и по США.

Выбор читателей