Зарплаты военных выросли в разы

За месяц до думских выборов Медведев подписал закон о повышении денежного довольствия военнослужащих в 2,5 - 3 раза. Таким образом, с января 2012 года лейтенант с нынешним доходом в 19 тысяч рублей будет получать 50


ФОТО: РБК



Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о повышении зарплат служащих российской армии, сообщает РИА "Новости".

"С 1 января 2012 года денежное довольствие военнослужащих в соответствии с этим законом повышается в среднем в 2,5 - 3 раза, размер военных пенсий для пенсионеров - в 1,5 раза или даже в 1,7 раза", - заявил глава государства на совещании с руководством Министерства обороны.

Таким образом, с нового года оклад военнослужащего будет на уровень выше средней зарплаты по стране. Так, например, лейтенант с нынешним доходом в 19 тыс. руб. будет получать 50 тыс. рублей. Примечательно, что это решение было принято незадолго до выборов в Государственную думу, которые состоятся 4 декабря 2011 года.

Медведев подчеркнул, что денежное довольствие будет увеличено в зависимости от профессиональной подготовленности военнослужащих, их добросовестности, а также сложности и важности решаемых ими задач. Это, по словам президента, даст военным серьезный стимул совершенствовать свою подготовку и более качественно исполнять обязанности.

Кроме того, серьезно увеличатся и ежемесячные надбавки за классную квалификацию - с 10% до 30%. Премии за добросовестное исполнение должностных обязанностей могут составить до трех окладов. Будут повышены и компенсации за особые условия военной службы и выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья.

Также будет увеличена сумма возмещения вреда жизни и здоровью военнослужащих. Единовременное пособие членам семей погибших военнослужащих составит 3 млн рублей. Также вводятся ежемесячные выплаты военным, получившим ранения, и членам семей погибших военнослужащих, чего не было раньше.

Не оставили без внимания и военных пенсионеров. Предполагается, что система начисления военных пенсий останется неизменной - 50% за 20 лет выслуги плюс 3% за каждый дополнительный год выслуги, но не более 85%. Таким образом, за счет увеличения окладов уже в 2012 г. средний размер военных пенсий составит около 17 тыс. рублей.

Министр обороны Анатолий Сердюков отметил, что повышение денежного довольствия военнослужащих позволит избавиться от целого комплекса проблем и подготовить армию на контрактной основе.

"Самое главное, что принятие этого закона доказывает, что решения, озвученные один раз, подлежат безусловному исполнению, нравятся они кому-то или нет, особенно если от них зависит социальное самочувствие людей, военнослужащих и членов их семей. Так и будем поступать, чтобы служить в наших Вооруженных силах было престижно", - резюмировал Медведев.

По всей видимости, последнее изречение обращено к бывшему министру финансов Алексею Кудрину, который отправлен в отставку 26 сентября из-за разногласий с президентом относительно военных расходов. Позже Кудрин пояснил: "Увеличение военных расходов в России создает угрозу для увеличения и поддержки программ в области здравоохранения и образования. Я бы меньше давал сейчас увеличение денег на военные нужды, чем на здравоохранение".

Отметим, что многие российские эксперты поддерживают позицию бывшего вице-премьера. По словам аналитиков МФХ "Фибо Групп", именно благодаря ей России удалось сохранить свой резервный фонд в разгар кризиса.

"В условиях, когда армия активно сокращается, рост расходов на военные нужды выглядит несколько странным, но если принимать во внимание предвыборный год, то не стоит этому удивляться. Перекос приоритетов - это дань политической игре, а Кудрин в эти игры играть отказался прилюдно. В целом, программы в секторе здравоохранения и образования выглядят все же более перспективно востребованными, ведь, в отличие от сокращения военных частей и госпиталей, здесь не наблюдается нелогичной динамики", - рассказали они "Yтру".

Выбор читателей