В крупном пожаре в Архангельске винят поджигателей

Поджог склада с древесиной ради страховки - основная версия произошедшего в речном порту ЧП. В данный момент пожару присвоен повышенный уровень сложности. С огнем борются практически все пожарные бригады города




Причиной крупного пожара в порту Архангельска, который не удается потушить уже более суток, могли стать действия поджигателей. По словам представителя МЧС Архангельской области, в данный момент это основная версия ЧП.

"Неизвестные преступники могли облить бензином и поджечь один из стеллажей с древесиной", - заявил представитель экспертно-криминалистической лаборатории при ГУ МЧС по Архангельской области. В качестве мотивов эксперты рассматривают получение страховки за сгоревшее помещение.

В данный момент пожару в Архангельске присвоен повышенный уровень сложности. По словам представителей МЧС, с огнем борются практически все пожарные бригады города. Ликвидацией пожара занимаются почти 100 человек, задейстованы 26 единиц техники.

"В зоне ЧП находится около 50 тысяч кубометров леса, - сообщил представитель ведомства. - Ситуацию осложняет то, что из-за высокой температуры горения нам крайне тяжело приблизиться к месту".

Пожар на территории речного порта Архангельска начался еще днем в воскресенье. За это время его площадь увеличилась с трех до восьми тыс. кв. метров.

"Произошло обрушение штабелей, что сильно увеличило площадь горения, - рассказал замначальника Главного управления МЧС РФ по Архангельской области Александр Кардаш. - В течение всего пожара большие затруднения вызывало сильное тепловое излучение и конвективные потоки, которые негативно влияли на процесс тушения".

В настоящее время огонь уничтожил уже около 20 тыс. кубов леса. Не затронутые пожаром несколько тысяч кубометров древесины переместить пока не представляется возможным.

"Кран пытался убрать лес уцелевший, но у него не получилось ничего, - рассказывает очевидец ЧП Вести.Ru. - Огонь все больше. Угли падали. Мы боялись, что на наши погреба огонь перекинется".

Тем не менее пожарным удалось ликвидировать угрозу ближайшим жилым домам и хозпостройкам. На данный момент ущерб от пожара оценивается в 15 млн рублей, однако это только предварительная сумма.

О возможных пострадавших и жертвах пока ничего не сообщается. Пожарные надеются потушить огонь в течение ночи.

Выбор читателей