Нападки на Иран грозят катастрофой

Воинственная риторика Израиля чревата большой войной, считает Дмитрий Медведев. Он посоветовал Тель-Авиву и Тегерану "выдохнуть, успокоиться" и продолжить диалог, иначе под угрозой окажется весь Ближний Восток


ФОТО: AP



Сегодня Дмитрий Медведев прибыл с официальным визитом в ФРГ, где примет участие в церемонии запуска газопровода "Северный поток". Программа посещения началась со встречи с президентом Германии Кристианом Вульфом. Главы стран обсудили конфликт между Ираном и Израилем, вступление РФ в ВТО, а также безвизовый режим между ЕС и Россией, передает РИА "Новости".

Кристиан Вульф с супругой Беттиной встретили российского лидера и его жену в своей столичной резиденции, замке Бельвю. Президенты обменялись рукопожатиями, после чего Дмитрий и Светлана Медведевы сделали запись в книге почетных гостей: "Рады вновь посетить дружественную Германию. Желаем процветания нашим народам".

Одним из важнейших вопросов, затронутых на встрече глав двух стран, стала ситуация на Ближнем Востоке. Комментируя недавние слова президента Израиля Шимона Переса о том, что Тель-Авив склоняется к военному решению иранской ядерной угрозы, Медведев заявил, что подобные воинственные заявления могут привести к мировой катастрофе.

"Мы понимаем, насколько на Ближнем Востоке накалены страсти, в какой ситуации находятся некоторые страны, что мирный процесс находится в тупике, развития никакого нет. И, если сейчас в этих условиях поднимать милитаристскую волну, угрожать кому-то, это может спровоцировать очень сложные последствия, вплоть до конфликта", - сказал он.

Российский президент призвал "выдохнуть, успокоиться и продолжить конструктивное обсуждение всех вопросов повестки, а не угрожать применением ударных сил". "Это все может закончиться большой войной", - предупредил Медведев.

При этом он отметил, что руководство, в частности, Ирана, неоднократно заверяло его, что готово к диалогу и выполнению принятых решений. "Но, к сожалению, движения в этом направлении нет", - посетовал российский лидер.

Сегодня Израиль и Ирак близки к войне, как никогда. Незадолго до того, как о своих воинственных намерениях заявил Шимон Перес, в израильских СМИ появились сообщения о том, что премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху продвигает в парламент идею нанести превентивный удар по ядерным объектам на территории Ирана. Согласно этим сообщениям, к таким мерам Тель-Авив подталкивает не только иранская ядерная проблема, но и поддержка Тегераном палестинских боевиков.

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи, комментируя информацию о готовящемся нападении со стороны израильтян, заявил о готовности к войне с Израилем. А днем ранее не менее воинственные выражения прозвучали из уст начальника Генштаба ВС Ирана. Не вдаваясь в детали, Хасан Фирузабади сказал, что за любую попытку атаковать территорию Ирана ответит не только Израиль, но и его союзник США.

А вот отношения Германии и России близки, как никогда. Медведев отметил, что страны смогли не только преодолеть сложную фазу, но и выйти на стратегический уровень партнерства.

Правда, как подчеркнул президент РФ, чтобы дать дополнительный импульс развитию двух стран, необходима полная отмена визового контроля. "Рассчитываем, что и Германия, и другие страны ЕС, с которыми мы сейчас ведем переговоры после утверждения "дорожной карты", будут двигаться в строну не просто облегчения визовых обменов, а в сторону полной отмены виз, потому что только в этом случае можно создавать единую Европу, рассчитывать на полноценное партнерство", - сказал Медведев.

Кристиан Вульф, в свою очередь, отметил положительные сдвиги в развитии экономики России и поприветствовал вступление России в ВТО. "Модернизация не может ограничиваться развитием экономики, она должна распространиться на все общество, на все государство, и мы приветствуем то, что господин Медведев учитывает такие вопросы, как развитие правового государства, правовой инфраструктуры", - заявил президент ФРГ.

Выбор читателей