Актер из "Глухаря" попался на наркоторговле

Исполнителя трюков в любимом сериале Рашида Нургалиева подозревают в производстве и сбыте марихуаны. Дома у актера сотрудники ФСКН нашли лабораторию по выращиванию улучшенных сортов конопли




Чемпиона Москвы по велокроссу, исполнявшего трюки в сериале "Глухарь", задержали по подозрению в производстве и сбыте наркотиков. В своей московской квартире 25-летний Александр О. устроил высокотехнологичную лабораторию по выращиванию улучшенных сортов конопли, сообщает Lifenews.ru.

Оперативники вышли на производителя через мелких сбытчиков и самих потребителей. Когда силовики поняли, что речь идет о масштабном производстве, на операцию хотели вызвать спецназ: боялись, что парень уничтожит все следы. Но затем решили провести все по-тихому и взять Александра не силой, а хитростью. Оперативники притаились в подъезде и ждали, когда трюкач выйдет из квартиры. При этом просчитали ситуацию так, что шансов улизнуть у него не оставалось.

"Объемы производства достаточно масштабны. Если переводить на разовые дозы, то это сотни", - рассказал и.о. начальника ФСКН по Северному округу столицы Андрей Вайвадс.

Александр выращивал гидропонику. По наркотическому эффекту она в разы превосходит обыкновенную марихуану. Чтобы получить такой усовершенствованный наркотик артисту пришлось прибегнуть к помощи технологий из области механики и химии: вытяжки, выпариватель, контроль климата и различные удобрения. Оперативники отмечают, что такие производства встречаются им не часто.

"Преступление это особой тяжести. Поэтому и наказание за него будет соответствующее", - пояснил Андрей Вайвадс. Обычно за такие преступления суды назначают не меньше четырех лет лишения свободы.

Сериал "Глухарь", в котором снимался задержанный, - один из любимых фильмов главы Министерства внутренних дел РФ Рашида Нургалиева. "В данном сериале хорошо и правдиво показаны будни российской полиции, жизнь и психология сотрудников МВД. А вот остальные сериалы какие-то не те..." - признался министр в сентябре на встрече с журналистами. Он также рекомендовал смотреть этот многосерийный фильм всем своим подчиненным, так как на такой ответственной работе, как нигде, важна "оперативная психология".

Отметим, что сериал "Глухарь", рассказывающий о следователе одного из столичных ОВД Сергее Глухареве и сотруднике ДПС Денисе Антошине, впервые вышел на НТВ в 2008 году. В фильме показана работа районного отделения милиции, сотрудники которого берут взятки, крышуют бандитов, избивают подозреваемых и пьют на службе.

Выбор читателей