Журналистам показали разрушенную "Фукусиму"

Японское правительство впервые после аварии пустило работников СМИ на место ядерной катастрофы. По словам журналистов, "Фукусима" до сих пор выглядит так, как будто цунами отступило только вчера


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Журналисты впервые после катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1" смогли побывать на территории аварийной атомной станции. Тур для представителей японских и мировых СМИ организовало правительство Японии, чтобы продемонстрировать свои успехи в ликвидации аварии.

Правда, демонстрация получилась не очень убедительной, как свидетельствует корреспондент The Associated Press. Журналистов одели в защитные костюмы, закрывающие тело с головы до ног, а после завершения экскурсии у представителей прессы измерили уровень облученности.

По словам корреспондента AP, "Фукусима" до сих пор выглядит так, как будто цунами отступило только вчера. Повсюду видны следы разрушений: опрокинутые грузовики, кучи принесенного волной мусора, большие лужи радиоактивной воды, поврежденные здания.

Власти, тем не менее, уверяют, что все не так плохо и ситуация улучшается. По словам специалистов, угроза утечки радиации значительно снизилась по сравнению с первыми месяцами после удара цунами. В настоящее время на станции продолжается второй этап ликвидации аварии. АЭС готовят к так называемой "холодной остановке", когда температура внутри реакторов остается низкой и находится под контролем.

В дальнейшем "Фукусиму" полностью ликвидируют, но на это уйдет как минимум 30 лет. За это время реакторы будут разобраны, а ядерное топливо утилизировано. Тем не менее, жители окружающих АЭС районов не смогут вернуться домой еще несколько десятков лет, пока уровень радиации не понизится до безопасного уровня.

В будущем японские власти, по примеру Украины, рассчитывают организовать туристические маршруты в район аварии на "Фукусиме". В Чернобыле давно процветает туристический бизнес, а число желающих посетить место ядерного апокалипсиса растет с каждым годом. На этой неделе японский МИД пообещал выдать иностранцам, желающим посетить расположенные рядом с АЭС префектуры, бесплатные визы.

Напомним, 11 марта в Японии произошло мощное землетрясение, за которым последовало цунами. Общее число погибших превысило 19 тысяч человек. Подземные толчки и цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на атомной электростанции "Фукусима-1". Это привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на АЭС. Проживавшие вблизи станции люди были эвакуированы.

Японское правительство регулярно критикуют из-за аварии на "Фукусиме". В ответ власти отвечают, что уровень угрозы, исходящей от станции, преувеличен. В начале ноября депутат японского парламента Ясухиро Сонода даже демонстративно выпил стакан воды, который, как он уверял, был взят непосредственно с аварийной станции.

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей