Президент объяснил высылку таджиков

Массовая депортация гастарбайтеров из России не связана с приговором летчику Владимиру Садовничему, заявил Медведев. Вместе с тем президент напомнил о том, насколько тесные связи у Душанбе с Москвой


ФОТО: Kremlin.ru



Президент РФ Дмитрий Медведев назвал совпадением высылку таджикских мигрантов из России, которая началась после того, как в Таджикистане был осужден российский пилот Владимир Садовничий. При этом он отметил, что такие кампании должны быть постоянными, передает РИА "Новости".

"Я считаю, что это нужно делать не периодически, а постоянно. Я считаю, что это просто совпадение", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС в гавайской столице Гонолулу.

Он также отметил, что сомневается в справедливости приговора Садовничему, который 8 ноября вместе с еще одним пилотом эстонцем Алексеем Руденко был приговорен к 8,5 годам заключения за незаконное пересечение границы Таджикистана, контрабанду и нарушение правил международных перевозок. При этом президент РФ выразил надежду, что Душанбе при решении судьбы российского летчика Владимира Садовничего будет руководствоваться "не только абстрактными соображениями, а общим уровнем отношений" между двумя странами.

"Я сказал, конечно, такие события не могут не отразиться на взаимоотношениях с другим государством, если государства друг друга не слышат. Хотя еще раз повторяю, это внутреннее дело Таджикистана, каким образом оправлять правосудие", - сказал Медведев, добавив, что "вообще эта ситуация выглядит весьма и весьма одиозно".

Ранее Москва уже высказывала недовольство по поводу вердикта Садовничему. Приговор назвали "крайне жестоким" и "политически ангажированным и пообещали принять"симметричные или асимметричные меры" по отношению к Таджикистану. Чуть позже глава ФМС Константин Ромодановский сообщил, что 10 ноября в Москве за нарушение миграционного законодательства были задержаны 134 гражданина Таджикистана и готовится высылка из РФ порядка 100 гастарбайтеров, совершивших правонарушения. При этом источники в дипломатических кругах утверждали, что высылка таджикских мигрантов является частью ответа России на приговор Садовничему.

Выступая после саммита АТЭС, президент России также затронул тему предстоящих выборов в Государственную думу. "Каждая партия должна соблюдать избирательное законодательство, "Единая Россия" в том числе. Никаких исключений не должно быть", - сказал Медведев, отметив, что в соглашениях, заключаемых по технике выборов, нет ничего плохого, но они не должны ущемлять какую-либо партию.

Не смог обойти глава государства и еще одну важную тему - ЕвроПРО, по которой Россия и США договорились сотрудничать на саммите в ноябре 2010 года. Переговоры по проекту зашли в тупик после того, как американцы отказались предоставить Москве юридические гарантии ненаправленности против российских сил сдерживания развертываемой США в Европе системы ПРО.

"Нам не очень понятно, что нам предлагают наши партнеры, я думаю, мы в ближайшее время определимся, что нам делать с Европейским ПРО. Я думаю, что в ближайшее время мне придется дать развернутую оценку того, как Россия будет реагировать на развитие ситуаций как сейчас, так и после 2012 года", - сказал президент.

При этом Дмитрий Медведев отметил, что он доволен теми переговорами, которые прошли с Бараком Обамой в прошлом и этом году. По его словам, в российско-американских отношениях есть достижения, за которые не стыдно, - в частности договоренности, касающиеся ВТО, а также множество других вопросов.

Следующий саммит стран АТЭС пройдет на Дальнем Востоке 8 - 9 сентября 2012 года. Заявка России на председательство в АТЭС была одобрена на саммите в Сиднее в 2007 году. Медведев отметил, что приоритеты российского председательства в АТЭС сформированы с учетом интересов России в организации и регионе. "Они заключаются в том, что мы будем продвигать инфраструктурные проекты, будем заниматься энергетикой, будем заниматься вопросами продовольственной безопасности, будем заниматься вопросами интеллектуальной собственности", - сказал он.

Затраты России на проведение саммита, по словам президента, составят 5 млрд руб., однако расходы на создание городской инфраструктуры будут гораздо выше. В то же время Медведев подчеркнул, что саммит - это возможность обеспечить Владивосток транспортной системой и коммуникациями, построить в этом городе новый университет, передает РБК.

На нынешнем саммите лидеры стран организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) высказались за дальнейшее устранение международных торговых барьеров и заявили о намерении противостоять протекционизму. В совместной декларации, принятой по итогам встречи, подчеркивается, что экономический рост в странах региона должен помочь мировой экономике справиться с угрозой новой рецессии, связанной с европейским долговым кризисом. Одной из тем обсуждения на встрече лидеров стран АТЭС было создание "Тихоокеанского партнерства" - зоны свободной торговли в регионе.

В АТЭС участвуют Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Россия, Республика Корея, Сингапур, США, Сянган (Гонконг), Таиланд, Филиппины, Чили, китайский Тайвань и Япония. Россия регулярно принимает участие в саммитах форума с 1999 года.

Выбор читателей