Греческий премьер призвал оппозицию одуматься

Лукас Пападимос просит правительство предоставить ЕС требуемые гарантии по соблюдению кредитных обязательств, в частности по сокращению соцрасходов. Представители греческой оппозиции выступают резко против


ФОТО: АР



Премьер-министр Греции Лукас Пападимос испытывает трудности с улаживанием конфликта с Евросоюзом. Премьер призвал новое правительство предоставить ЕС требуемые гарантии по соблюдению кредитных обязательств, но представители греческой оппозиции выступили резко против.

"Это наше обязательство перед другими народами за ту солидарность с нами, которую они демонстрируют", - утверждает Пападимос. Если Греции откажется обеспечить ЕС гарантии по сокращению социальных расходов, восьмимиллиардный транш Афинам предоставлен не будет. Более того, страна рискует покинуть еврозону.

Неизвестно, подействуют ли на оппозицию увещевания Пападимоса. Пока правоцентристы категорически против. Накануне их лидер Антонис Самарас заявил, что никакие новые меры экономии поддержаны не будут. "Заявления с подписью всех партий я не стану подписывать", - сказал политик.

Конфликт с руководством Евросоюза возник у Греции в конце октября, после того как на саммите ЕС было достигнуто соглашение выделить ей очередной пакет экономической помощи в обмен на жесткое сокращение расходов внутри страны. Тогда бывший премьер Георгиос Папандреу предложил вынести соглашение на референдум.

Свой демарш Папандреу объяснил желанием получить более широкую общественную поддержку для продолжения политики "затягивания поясов", которая является непременным условием достигнутых на прошлой неделе соглашений. Граждане Греции сами должны решить, отказаться от предложенной антикризисной программы или продолжать двигаться вперед, заявил премьер.

Лидеры ЕС восприняли эту новость в штыки. Внутри страны эта неожиданная идея также вызвала бурную реакцию. Вместо референдума оппозиция предложила провести досрочные выборы. В итоге Папандреу подал в отставку, а в Греции было сформировано новое коалиционное правительство во главе с Лукасом Пападимосом.

Как было заявлено, основная его задача - одобрение шестого кредитного транша помощи Евросоюза, в частности, выдача письменных гарантий по соблюдению разработанного странами ЕС плана по выводу страны из кризиса. Без них помощь стране предоставлена не будет.

План этот предполагает существенное сокращение бюджетных расходов, особенно в социальной сфере. Понятно, что большинству греков сокращение социальных расходов придется не по душе.

Выбор читателей