Китайцы наградили Путина за мир в Чечне

Российский премьер стал лауреатом китайской премии имени Конфуция, которая учреждена в качестве аналога Нобелевской премии мира. Владимир Путин повысил военную мощь и политический статус России, а также победил боевиков в Чечне, считают учредители награды


ФОТО: Premier.gov



Премьер-министр России Владимир Путин награжден китайской премией им. Конфуция. На аналог Нобелевской премии мира также претендовали канцлер Германии Ангела Меркель, основатель Microsoft Билл Гейтс, президент ЮАР Джейкоб Зума и экс-генсек ООН Кофи Аннан, сообщает Associated Press .

Премия Путину присуждена за повышение военной мощи и политического статуса России, за победу над чеченскими боевиками, а также за его позицию по войне в Ливии. Об этом сообщил поэт Цяо Дамо, который возглавляет Китайский центр исследований мира, ответственный за присуждение награды.

Китайская премия мира, названная в честь поэта Конфуция, была учреждена в прошлом году после того, как Нобелевский комитет присудил премию мира диссиденту из КНР, художнику Лю Сяобо. Первым лауреатом стал бывший вице-президент Тайваня Лянь Чжань. Впрочем, тот отказался принять награду.

После объявления шорт-листа премии за 2011 г. китайские власти неожиданно запретили вручать награду. В ответ организаторы заявили, что им безразлично мнение чиновников. Тогда ряд деятелей культуры из Поднебесной с одобрения Минкульта КНР учредили свою премию - имени Конфуция.

Обе награды, как ожидается, должны вручить 9 декабря. Российский Белый дом на присуждение премии Путину пока никак не отреагировал.

Напомним, летом этого года Владимир Путин оказался в центре скандала, связанного с вручением немецкой премии "Квадрига". Десятого июля жюри награды объявило о награждении российского премьера. Однако сразу после этого его ряды покинули сопредседатель партии "зеленых" Джен Оздемир, основатель "Википедии" Джимми Уэйлс и историк Эдгар Вольфрум, а ранее получивший "Квадрину" датский художник Олафур Элиассон вернул премию. То же самое пообещал сделать экс-президент Чехии Вацлав Гавел. Все они таким образом выразили свое несогласие с награждением премьер-министра РФ.

Спустя неделю попечительский совет "Квадриги" отменил свое решение. В итоге без премии остался не только Путин, но и министр иностранных дел Мексики Патрисия Эспиноза, писательница Бетюл Дурмаз и глава палестинского правительства Салам Файя. Как постановило жюри, "Квадрига" в этом году не достанется никому.

Выбор читателей