Захар Прилепин поставил обществу диагноз

Писатель считает, что попытка найти в его книгах экстремистские высказывания говорит о нездоровье общества. Вместе с тем он довольно иронично отнесся к ситуации и даже назвал ее в своем блоге "очень приятной новостью"


ФОТО: РБК



Писатель, лауреат "Супернацбеста" Захар Прилепин в своем блоге назвал попытку найти в его книгах экстремистские высказывания "очень приятной новостью".

"Земляки мои стараются, заботятся обо мне", - прокомментировал литератор сообщение о том, что нижегородское отделение молодежного движения "Новые люди" намерено направить в Министерство юстиции и Министерство образования официальные письма с просьбой провести экспертизу его произведений.

В интервью РИА "Новости" Прилепин признался, что относится ко всей этой ситуации с иронией, хотя она, по его мнению, говорит о нездоровье общества. "Может быть, я не с теми людьми общаюсь, но мне кажется, что интеллигентное и интеллектуальное сообщество в России все более или менее понимает, подмигивая друг другу, как в поздние советские годы. А вот молодая поросль удивляет. Они же учатся в институтах, университетах, какие-то книги читают, газеты, в Интернете лазят", - сказал он.

Писатель отметил, что непосредственность и способность молодых людей "к любому подлому и нелепому поступку" - завораживающие и являются показателями того, "насколько быстро могут развращаться молодые люди".

Напомним, 3 ноября на официальном сайте "Новых людей" появилось сообщение, из которого следовало, что активисты движения в преддверии Дня народного единства решили обследовать библиотеки на наличие литературы с признаками разжигания межнациональной розни и экстремизма.

"Активисты проверили более восьми детских библиотек города, после чего многие сотрудники библиотек признали книгу "Черная обезьяна " и "Санькя" скандального писателя Захара Прилепина нежелательной на полках этих библиотек. По мнению многих экспертов и лингвистов, данные книги не рассчитаны исключительно на взрослую аудиторию, имея характер националистического толка, и могут плохо повлиять на несформировавшееся детское мировоззрение", - говорится на сайте.

Вчера нижегородский портал "В городе N" сообщил, что "Новые люди" передадут в Министерство юстиции и Министерство образования письма с просьбой исследовать произведения Захара Прилепина на экстремизм и национализм.

Однако, как сегодня "Yтру" сообщил председатель Межрегионального координационного совета "Новые люди" Игорь Грибанов, на самом деле СМИ просто неправильно их поняли. "В рамках проекта "Право на детство" были проведены рейды по детским библиотекам, чтобы выяснить, нет ли в них книг экстремистского содержания. И сами сотрудники библиотек обратили внимание на две книги - "Санькя" и "Черная обезьяна" Захара Прилепина, которые не экстремистские, но, возможно, могут плохо влиять на детскую психику. Ребята сделали официальный запрос в Министерство образования: допустимо ли, что эти книги находятся в детских библиотеках; и в Минюст - есть ли в них что-то экстремистское. Но вопрос, в первую очередь, касается не запрета книг и не проверки их на экстремизм, а допустимо ли, чтобы эти книги были в детских библиотеках", - пояснил он.

Примечательно, что одно из произведений, которое, возможно, проверят на наличие экстремистских высказываний - "Санькя", - претендует на получение литературной премии "Русский Букер десятилетия".

Аналогичная ситуация сложилась в конце октября с творчеством Григория Чхартишвили, работающего под псевдонимом Борис Акунин. Один из читателей его детективов усмотрел экстремизм в суждении одного из персонажей его романа "Весь мир театр" о том, что русские не различают виды японской лапши, и обратился в Пресненский отдел столичного управления следственного комитета, который, в свою очередь, провел проверку в издательстве "Захаров". Однако в возбуждении дела бдительному читателю отказали.

Выбор читателей