Акунину простили пассаж о русских

Столичные следователи проверили роман о приключениях Эраста Фандорина на предмет экстремистских высказываний. "Ну все, моей преступной деятельности, кажется, наступает конец", - пошутил писатель, но цитировать крамольные строки побоялся




Следственный комитет заподозрил знаменитого писателя Григория Чхартишвили, публикующего свои произведения под псевдонимом Борис Акунин, в экстремизме. Как сообщает автор на страницах своего блога в ЖЖ, следователи проверяют роман "Весь мир театр" на предмет наличия в нем экстремистских высказываний.

"Ну все, моей преступной деятельности, кажется, наступает конец", - пошутил Чхартишвили, комментируя повестку из следственных органов, копию которой ему переслало издательство. Повестка предписывает директору издательства Ирине Богат явиться в Пресненский отдел столичного управления СК России для дачи показаний относительно "высказываний экстремистского характера", содержащихся в романе Акунина. Старший следователь Цепелов информирует, что проверка проводится по заявлению некоего Воеводина А.М., а также просит предоставить ему копии договоров с писателем, сведения о тираже, контактные данные Чхартишвили и, собственно, экземпляр крамольного произведения.

"Какой-то бдительный человек раскрыл истинную суть моего так называемого творчества, поделился своим открытием с компетентными органами, и те, конечно же, сразу увидели: это не бред и не осеннее обострение, это очень серьезно", - рассказал Григорий Чхартишвили в своем блоге.

Писатель, по его словам, тут же "кинулся лихорадочно перелистывать роман", и вскоре обнаружил экстремистское высказывание, прозвучавшее на странице 177, в строчках с 10-й по 12-ю. Правда, цитировать его в ЖЖ Чхартишвили отказался, "чтобы еще больше не усугублять своей вины". Зато эту цитату не побоялись привести комментаторы блога. Выяснилось, что внимание заявителя привлекла фраза: "Маса возражал, что русские таких тонкостей не заметят, они не способны даже отличить удон от собы. Он, конечно, был прав".

Григорий Чхартишвили припомнил, что пару лет назад "один истинный патриот" уже пытался привлечь его к ответу "за оскорбление национального достоинства коренного этноса Российской Федерации", однако потерпел неудачу. "С бесконечным цинизмом и змеиной хитростью я написал в истребованной от меня объяснительной записке, что мнение, высказанное персонажем, не всегда совпадает с позицией автора и что я отношусь к русской нации - как и ко всем остальным нациям на свете - с глубоким уважением", - признался автор литературной эпопеи о приключениях Эраста Фандорина.

По его словам, в прошлый раз делом об экстремизме занимался молодой следователь, который сразу занял сторону писателя, и даже привел в пример случай Лермонтова, запятнавшего себя словами "немытая Россия, страна рабов, страна господ". "Что ж его теперь привлекать, что ли?" - удивлялся работник следственного управления. "Но тот следователь был молодой, не поднаторевший в борьбе с экстремизмом. А теперь-то к делу приставлен целый старший следователь! Наверняка опытный волк, такого не проведешь", - иронизирует Чхартишвили.

В свою очередь, директор издательства "Захаров" Ирина Богат в ходе общения с журналистами попеняла на то, что следователи поспешили начать проверку заявления Воеводина, не поинтересовавшись прежде его личностью. Дело в том, что фамилия и инициалы заявителя полностью совпадают с данными главаря петербургских скинхедов Алексея Воеводина, который в июне получил пожизненный срок по громкому делу банды, на счету которой около 20 убийств и покушений на убийство.

Вскоре выяснилось, что Воеводин-заявитель и Воеводин-убийца - действительно одно и то же лицо. Осужденный к пожизненному лишению свободы скинхед написал обращение в нижегородскую прокуратуру, что и послужило причиной проверки романа Акунина. Впрочем, едва поднялась шумиха в прессе, как следователи ту же во всем разобрались. "По результатам проверки о наличии в книге Бориса Акунина (Григория Чхартишвили) экстремистских высказываний принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - цитирует РИА "Новости" представителя ГСУ Следственного комитета РФ по Москве Викторию Цыпленкову.

Отметим, что в книгах известных писателей иногда пытаются найти не только экстремизм, но и пропаганду педофилии. Так, недавно председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин не исключил необходимость проверки романов "Лолита" Владимира Набокова и "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса на предмет пропаганды "преступной практики контактов взрослых людей с детьми и подростками".

Переводчик-японист Григорий Чхартишвили приобрел мировую славу под литературным псевдонимом Борис Акунин. Начиная с 1998 г., литератор выпустил более двух десятков художественных произведений, наиболее популярными из которых стали детективные романы о приключениях сыщика Эраста Фандорина. Последняя книга из этой серии - "Весь мир театр" - вышла в 2009 году. Сам же автор недавно был признан экспертами Forbes одним из десяти самых значимых деятелей культуры родом из России. По данным журнала, Чхартишвили держится в десятке самых издаваемых российских авторов: его книги ежегодно печатаются суммарным тиражом в 1,5 - 2 млн экземпляров.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей