Наклонности Набокова проверит церковь

В РПЦ обеспокоены активизацией лоббистов, выступающих за легализацию половых отношений взрослых с подростками. И увязывают эту тенденцию с книгами классиков. В проверке, по мнению священников, нуждаются романы Набокова и Маркеса




Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что угроза педофилии может исходить со страниц классических литературных произведений. В беседе с журналистами он особо отметил необходимость проверки на предмет пропаганды педофилии романов "Лолита" Владимира Набокова и "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса.

"Если нелегальна пропаганда экстремизма, если нелегальна пропаганда некоторых человеконенавистнических идеологий вроде нацистской, почему легально пропагандируется преступная практика контактов взрослых людей с детьми и подростками?" - задался вопросом представитель РПЦ в эфире "Русской службе новостей".

В то время как СМИ гудят от сообщений в рамках кампании по борьбе с педофилией, в России, по мнению члена Общественной палаты РФ Всеволода Чаплина, в последнее время началась активная пропаганда легализации педофилии. "На двух сайтах примерно одновременно появляются два текста, которые оправдывают педофилию, пропагандируют ее и подготавливают почву к началу дискуссии о ее легализации, - сказал протоиерей. - Я думаю, что нужно очень серьезно отнестись к этим фактам и ставить вопрос о том, является ли пропаганда преступления сама по себе преступной".

Официальные представители Русской православной церкви уже не первый раз выступают со спорными инициативами, вызывающими широкий общественный резонанс. Так, в начале этого года протоиерей Всеволод Чаплин обеспокоился внешним видом сограждан и предложил ввести общероссийский дресс-код. "Думаю, доживем мы и до тех времен, когда из приличного места неприлично одетую особу или того самого типа в трениках будут выводить", - помечтал Чаплин, не уточняя, однако, как именно должны будут одеваться россияне в соответствии с дресс-кодом.

Достаточно спорные оценки вызывает позиция церкви в связи с одобрением разгонов гей-парадов. Недавно Чаплин публично поблагодарил власти Москвы и правоохранительные органы "за очень корректные и одновременно решительные действия по предотвращению откровенной пропаганды гомосексуализма". "Очевидно, что воля большинства нашего народа направлена против публичной пропаганды гомосексуализма, и я надеюсь, что власти России и власти Москвы и дальше будут действовать, руководствуясь волей большинства народа, а не внешним давлением, которое иногда пытаются оказывать", - отметил он на пресс-конференции.

А несколько лет назад позиция церкви в отношении поддержания правопорядка на городских улицах, озвученная Чаплиным, немало напугала правозащитников. Тогда церковные служители выступили с предложением поручить патрулирование улиц православным дружинам.

"У нас немало группировок, которые сегодня буквально порабощают жизнь улицы, района, маленького города, села. И здесь, я считаю, православные дружины могут навести порядок в своем месте проживания, - заявил тогда представитель РПЦ. - Сейчас при многих церковных общинах, приходах, существуют военно-патриотические группы с хорошей спортивной подготовкой. Они могли бы проявить большую гражданскую активность".

Выбор читателей