Затонувший корабль скрывают от грабителей

Огромный боевой корабль "Свердет", затонувший в XVII веке, обнаружили на дне Балтийского моря шведские водолазы. Местонахождение судна, которое во время сражения затонуло с 600 моряками, держат в тайне


ФОТО: deepsea.se



Гигантский боевой корабль "Свердет", затонувший в XVII в., обнаружили на дне Балтийского моря водолазы из Швеции. Судно, которое пошло ко дну с сотнями моряков на борту, сохранилось в хорошем состоянии.

Корабль был найден еще летом на глубине 70 м у острова Эйланд, расположенного близ восточного побережья Швеции. Однако известно об этом стало только сейчас, когда на сайте водолазов Deep Sea Productions появилось официальное сообщение об обнаружении "Свердета".

Водолазы пока не раскрывают точных координат местонахождения судна, так как опасаются, что до него доберутся грабители, отмечает норвежская газета Аftenbladet. Кроме того, пока до конца не ясно, находится ли корабль в территориальных водах Швеции.

"Свердет", что переводится со шведского как "меч", затонул 1 июня 1676 г. во время морского сражения, в ходе которого датско-голландский флот разгромил шведов. В момент гибели на борту 86-пушечного корабля, который считался на то время одним из самых больших в мире, находились 600 человек.

В том же сражении ко дну пошел и другой гигантский корабль - флагман шведского флота "Крона". Это судно было найдено в 1981 году.

Как отмечают водолазы, этим летом им удалось сделать еще одну крупную находку: помимо "Свердета" археологи также обнаружили шведский корабль "Марс". Он затонул в 1564 г. во время сражения с датчанами у северных берегов Эланда.

Напомним, недавно археологи начали операцию по подъему со дна Атлантики останков корабля "Месть королевы Анны", на котором бороздил моря легендарный пират Эдвард Тич по прозвищу Черная борода. С судна, затонувшего 300 лет назад у берегов штата Северная Каролина, уже извлекли якорь и пушку весом 900 кг, а также мелкую посуду, украшения и даже кандалы.

Поднятые артефакты были сначала выставлены на всеобщее обозрение, а затем отправлены для анализа в лабораторию. Ученые надеются, что найденные на дне предметы помогут узнать правду о британском пирате. Все археологические работы на корабле планируется завершить к 2013 году.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей