Чеченского поэта убили в отместку за Буданова

Оперативники уверены: убийство было заказным. Поэт или задолжал денег, или ему хотели отомстить. Однако друзья Ахтаханова убеждены, что расправиться с ним могли только экстремисты - как с одной, так и с другой стороны. Преступление было хорошо спланировано




В деле об убийстве известного чеченского поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова появились новые детали. Свидетели видели, как предполагаемый киллер скрывался с места расправы. А друзья погибшего рассказали, что за поэтом следили.

Свой последний вечер Руслан Ахтаханов провел в театре Et Cetera на церемонии, посвященной награждению победителей ежегодного конкурса имени журналиста Артема Боровика. Поэт, как утверждают участники мероприятия, как обычно, был душой компании. Он тепло приветствовал приятелей и знакомился с новичками конкурса. Весь вечер он держал в руке рюмку с ирландским виски, чокаясь со всеми "за знакомство", однако сам к спиртному так ни разу и не притронулся, передает "КоммерсантЪ".

Кроме того, Ахтаханов читал свои стихи о кровном и духовном братстве русских и чеченцев, в связи с чем его друзья сделали вывод, что расправиться с поэтом могли экстремисты. Эту версию подтверждают и события, произошедшие после мероприятия.

Около 23:00 участники торжества разделились на две группы. Непьющие, в числе которых был и Ахтаханов, вышли в Гусятников переулок, где были припаркованы их автомобили. А остальные направились через дворы в ближайший ресторанчик на бульваре. Последние вспоминают, что по дороге в кафе их несколько насторожили четыре молодых человека в спортивных костюмах, стоявшие возле театра в тени. "Трое из них явно наблюдали за выходившими из театра, а четвертый негромко разговаривал с кем-то по мобильнику. Появление нашей компании, видимо, стало для них неожиданностью, и они, как по команде, натянули на глаза козырьки бейсболок. Проходя мимо, мы успели разглядеть лишь то, что все четверо небритые и скорее похожи на кавказцев, чем на русских", - рассказал один из компании.

В 23:40 Ахтаханов подъехал к своему дому на Беговой улице, где его уже поджидали. Когда поэт припарковал свою "Тойоту Камри" и вышел наружу, киллер открыл по нему огонь из пистолета. Раненный в грудь поэт упал, после чего его добили контрольным выстрелом в голову.

Полицию вызвали случайные прохожие, которые обнаружили лежавшего на асфальте мужчину. Жители дома узнали о трагедии, разыгравшейся под их окнами, только утром из СМИ. Выстрелов и криков не слышал никто. Камер видеонаблюдения поблизости также не оказалось, сообщает "Комсомольская правда".

Между тем сыщикам удалось найти свидетелей, которые заметили, как мужчина, одетый в черные джинсы, черную куртку и темную вязаную шапку, спешно покидал место преступления. Еще один очевидец рассказал, что подозрительный человек прыгнул на заднее сиденье "Форда Фокуса" темного цвета, припаркованного в нескольких кварталах от места происшествия, после чего автомобиль быстро удалился в сторону Третьего транспортного кольца. Точное место, где преступник сел в машину, удалось установить кинологу с собакой, передает "МК".

Спустя полчаса обгоревший "Форд Фокус" был обнаружен в Донском районе столицы, в Канатчиковском проезде. Киллер и его сообщники припарковали машину в промзоне, возле забора снегоплавильной станции, облили салон горючей жидкостью, подожгли его, а сами, скорее всего, пересели в другой автомобиль. Случайные свидетели сообщили, что незадолго до возгорания раздался хлопок.

Номера на машине были краденые. В ее салоне полицейские обнаружили газовый пистолет "Иж", переделанный для стрельбы боевыми патронами, со сточенным номером и навинченным на ствол глушителем. В магазине находился один неизрасходованный патрон.

Оперативники уверены, что убийство имеет заказной характер, а преступников было несколько. Об этом говорит множество факторов: предварительная подготовка машины, убийство в том месте двора, которое не просматривалось камерами видеонаблюдения, четкое знание распорядка дня жертвы и другое.

По предварительной версии следователей, Ахтаханова убили либо из мести, либо в связи с неким финансовым конфликтом. Впрочем, последнее, как отмечают знакомые поэта, вряд ли возможно. В большой дом сталинской постройки поэт переехал около двух лет назад. "Руслан жил здесь с женой и детьми. Обычная московская семья, никаких подозрительных личностей вокруг них не крутилось, да и гости бывали нечасто", - рассказала одна из соседок погибшего.

Друг Руслана Ахтаханова - представитель регионального общественного движения "Чеченский комитет национального согласия" Руслан Бадалов - считает, что причиной убийства чеченского деятеля могла стать его политическая активность. "Человек энергичный, активный, участвовал во всех областях жизни народа, может быть, политическая деятельность - одна из главных причин (убийства), потому что он открыто говорил острые критические вещи, это было и в его стихах, он открыто называл вещи своими именами, занимал "неприятную" гражданскую позицию", - сказал он РИА "Новости".

Схожесть почерков убийства Ахтаханова и полковника Юрия Буданова наводит на мысль, что оба преступления могут быть делом рук некой подпольной организации чеченских радикалов.

Однако имеет право на существование и другая версия: с поэтом могли расправиться русские националисты. Член исполкома Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений Хамзат Гериханов не исключает, что таким образом бандиты могли отомстить за гибель полковника Буданова.

По факту убийства возбуждено уголовное дело. Как сообщил представитель СКР России Владимир Маркин, сейчас следователи устанавливают "круг общения, интересы и общественно-политические взгляды" Руслана Ахтаханова, а также изучают видеозаписи камер наружного наблюдения, расположенные рядом с местом убийства, и опрашивают возможных свидетелей.

Выбор читателей