Путин пообещал старикам красивую жизнь

Судя по заявлениям премьера, скоро российские пенсионеры смогут кататься по курортам, вызывая зависть у европейцев. Премьер-министр напомнил, что в России лишь на 2012 год запланированы две индексации пенсий, а в ЕС их тем временем "заморозили"


ФОТО: pfrf.ru



Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин встретились сегодня в Большом Кремлевском дворце с пенсионерами и ветеранами. Глава правительства заверил пожилых людей, что жизнь только начинается и самое лучшее ждет их только впереди.

По словам премьера, в конце советского периода людям запудрили мозги настолько, что они перестали понимать, что происходит, им обещали, что они будут жить, как в Париже или Лондоне, а между тем был дефицит продуктов питания и товаров. Такая политика привела к полному развалу экономики, разгулу бандитизма и беспрецедентному разграблению государства. Однако, как отметил Путин, это все же принесло и пользу: 1990-е гг. стали прививкой для общества, и теперь оно может объективно оценивать происходящие в стране события, передает РИА "Новости".

Глава правительства особо подчеркнул, что сейчас "необходимо отличать тех, кто решает проблемы, от тех, кто ни фига не делает, а только обещает с целью получить классные полномочия". "Нельзя позволить популистам оседлать эти темы, проспекулировать на них и получить дивиденды", - сказал он.

Кроме того, премьер сообщил, что россиянам в эти кризисные времена повезло гораздо больше, чем тем же европейцам, которых часто ставят в пример. "Во многих странах, в том числе европейских, заморозили и уровень заработной платы, и пенсий. Инфляция-то растет, и реальные доходы будут падать", - пояснил Путин, добавив, что у нас в стране никаких "заморозок" не будет, и, хотя уровень пенсий в России все еще остается скромным, они с президентом это понимают, и будут их увеличивать. Так, в следующем году пенсии проиндексируют два раза.

Помимо того, что у пожилых россиян будут приличные доходы, они еще смогут и подольше наслаждаться свободной жизнью. "Мы не планируем, во всяком случае в ближайшее обозримое время, поднимать пенсионный возраст", - заверил глава правительства. Так что, вполне возможно, скоро россияне смогут без конца путешествовать, вызывая у жителей Европы зависть.

Медведев, в отличие от Путина, больше говорил пенсионерам о подрастающем поколении и мировой экономике. Он признал, что сейчас в патриотическом воспитании молодежи есть большие пробелы. "Это тонкая сфера, и нужно ею заниматься на всех уровнях", - заявил президент, заметив, впрочем, что насильно прививать любовь к Родине нельзя.

Также глава государства призвал прекратить споры вокруг очевидных исторических фактов. В частности, он выразил мнение, что нельзя ставить под сомнение заслугу нашего народа в победе в Великой Отечественной войне. "Не должно быть дискуссий вокруг очевидных фактов, во всяком случае в учебной литературе", - сказал он, добавив, что право на разные точки зрения имеют лишь ученые, а авторы учебников и СМИ должны придерживаться общепринятой точки зрения на историю.

Также, касаясь темы СМИ, Медведев подчеркнул, что государство должно обладать "тонкими рычагами влияния" в этой области, однако, на что и как смотреть - выбор конкретного человека. В ответ на жалобы участников встречи на культ насилия в современных СМИ, президент отметил, что зачастую акцент в новостных и других телевизионных программах на негативные новости или насилие связан не с кровожадностью редакторов, а с коммерческими соображениями.

Российские СМИ юридически свободны и, в конечном счете, сами отвечают за содержание передач, добавил он. Между тем, по мнению главы государства, при определении редакционной политики на первом месте должны стоять соображения нравственного порядка.

Затронул президент и тему Таможенного союза, члены которого, по словам Медведева, завтра подпишут документы о дальнейшей интеграции. "Это очень важный шаг, мы никого не заставляем это делать, это вызрело", - сказал глава государства, выразив уверенность, что у союза трех государств большое будущее.

В конце встречи президент все-таки вернулся к насущным проблемам собравшихся в зале, призвав прописать в законах гарантии защиты прав пенсионеров на рынке труда. "Работодатели иногда ведут себя некрасиво, вплоть до того, что человек на грани пенсионного возраста - начинают подыскивать молодых на это место. Это просто нарушение закона, и в том случае, если это происходит, власть, правоохранительные органы должны на это реагировать. Мы же реагируем, когда беременную женщину увольняют с работы, у нас даже до сих пор, по-моему, уголовный состав", - сказал Медведев.

По его словам, пенсионеры точно так же нуждаются в защите со стороны государства, и за этим должна следить прокуратура. В то же время глава государства отметил, что и работодателям нужны стимулы для приема пенсионеров на работу. Он назвал неподходящей для России философию, в соответствии с которой пенсионеров должны содержать их дети и внуки. "Нам это не подходит, мы пенсии платили, платим и будем платить, будем их увеличивать и индексировать", - заверил он, отметив, что необходимость создать условия, когда люди сами смогут выбирать, продолжать им работать в пенсионном возрасте или нет.

В свою очередь, глава правительства Владимир Путин пообещал заняться этим вопросом. Премьер добавил, что тягу пожилых людей к активной трудовой деятельности он знает на примере своей семьи. "Я видел по своей семье, как тяжело и сложно подчас расставаться с активной деятельностью. Я помню, как у меня папа, отец, он же мастером на заводе работал, и в общем работа такая, это не с компьютером, хотя я с уважением отношусь к современным технологиям. Он работал до 75 лет почти что", - сказал премьер.

Выбор читателей