Минздрав не хочет видеть "бельма в глазу"

Генеральный директор знаменитого МНТК "Микрохирургия глаза" снят с должности Минздравом из-за обвинений в коррупции. Медучреждению приписывают получение незаконного дохода в размере 104 миллионов рублей. Пятитысячный коллектив клиники возмущен


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Генеральный директор знаменитого МНТК "Микрохирургия глаза" Христо Тахчиди уволен Минздравом. По официальной формулировке из-за незаконной коммерческой деятельности и многочисленных жалоб пациентов. Пятитысячный коллектив клиники обвиняет медицинское ведомство во лжи.

"В министерство поступили многочисленные жалобы пациентов на деятельность МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова и неоднократные жалобы членов трудового коллектива на действия руководства учреждения", – говорится в сообщении Минздрава. В ведомстве утверждают, что в клинике регулярно практиковалось взимание денег с пациентов, которым положено бесплатное лечение, а само медицинское обслуживание предоставлялось некачественно и использованием просроченных лекарств.

"Фактически услуги оплачивались дважды – государством и пациентом. По проверкам деятельности медцентра закупки лекарственных препаратов и оборудования проводились без конкурса", – рассказали Life News в пресс-службе ведомства. Клинике приписывают получение незаконного дохода в размере 104 млн рублей.

Кроме того, Тахчиди обвиняется в том, что содержал на деньги медучреждения подсобное хозяйство: конюшни, бани, теплицы, пекарню и коровник.

Сотрудники "Микрохирургии глаза" называют обвинения в адрес Христо Тахчиди необоснованными. "Утверждение о том, что учреждение находится в состоянии стагнации или не является эффективно работающим, не выдерживает никакой критики, – заявил заместитель генерального директора МНТК по работе с филиалами Назир Ходжаев. – Те люди, которые привыкли работать экстенсивно, не хотят работать так, как работаем мы, выполняя тысячи операций в год. Поэтому МНТК – бельмо в глазу старой офтальмологи".

Что касается лошадей и подсобного хозяйства, они, по словам сотрудников, не имели никакого отношения к уволенному гендиректору, а всегда принадлежали медучреждению и появились там по инициативе покойного основателя МНТК Святослава Федорова

В четверг руководители филиалов и врачи "Микрохирургии глаза" провели пресс-конференцию, на которой было объявлено о начале с 22 ноября забастовки. Как поспешили заверить журналистов руководители медучреждения, никто из больных не пострадает – все лечебные мероприятия будут проводиться в полном объеме. Бастовать медики намерены путем проведения пикетов, митингов и сбором подписей. Согласно заявлениям участников пресс-конференции, сбор подписей за отставку Голиковой "уже идет стихийно по всей стране".

Глава "Михрохирургии глаза" был уволен из-за своего членства в Национальной медицинской палате, считает президент этой организации Леонид Рошаль. Минздрав мог ополчится на Тахчиди за то, что именно палата, учредителем которой является экс-гендиректор, внесла больше всего поправок в нашумевший закон "Об охране здоровья", подготовленный ведомством.

Сам Тахчиди считает, что его уволили, чтобы заменить на "своего" человека. По некоторым сведениям, клинику возглавит главврач Курской областной клинической больницы, депутат "Единой России" Александр Чухраев.

"Закончил периферийный институт, работал главврачом в провинциальной больнице, не имеет ни малейшего представления об офтальмологии – зачем он нам, зачем его приводят? – недоумевал на пресс-конференции директор Хабаровского филиала Виктор Егоров. – Мы 25 лет создавали центр, и теперь над нами демонстративно хотят надругаться. Мы обратились к президенту и правительству!"

"Конечно, руководителем можно поставить любого, есть сейчас такое модное понятие: "эффективный менеджер", но я не знаю ни одного примера, чтобы такой менеджер был бы эффективен в здравоохранении", – заметил директор Калужского филиала "Микрохирургии глаза" Терещенко.

Сам Христо Тахчиди заявил РБК, что намерен обжаловать свое увольнение в суде. "Юристы наши занимаются этим вопросом, будем, конечно, опротестовывать, настрой такой", – сказал офтальмолог.

Выбор читателей