Сейф аль-Ислам Каддафи задержан в Ливии

Самого влиятельного из сыновей бывшего ливийского лидера задержали на юге страны при попытке перейти границу с Нигером. После смерти своего отца Сейф аль-Ислам возглавил лагерь его сторонников


ФОТО: AP



Сына покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама задержали на юге Ливии. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на и.о. министра юстиции страны.

Представитель армии Переходного национального совета (ПНС) рассказал The Associated Press, что Каддафи-младшего поймали вместе с двумя или тремя его соратниками, когда они пытались перейти границу с Нигером. Он добавил, что в настоящее время Сейф аль-Ислам находится в г. Зинтан. Где и когда состоится судебный процесс над сыном диктатора, он не уточнил.

Что происходит с захваченным сыном Каддафи, пока неясно. По одним данным, его погрузили в самолет, который атакует "разъяренная толпа". Позднее ливийский телеканал опубликовал фотографию Сейфа аль-Ислама. На ней изображен похожий на него мужчина, который лежит на больничной койке с перевязанной рукой.

Сейф аль-Ислам считался ближайшим соратником своего отца и во время гражданской войны в Ливии регулярно проводил пресс-конференции для западных журналистов, выступая в качестве официального представителя режима. По мнению многих, он был наиболее вероятным преемником Муаммара Каддафи в качестве лидера страны.

Последний раз Сейф аль-Ислам напрямую общался с прессой 23 августа на пресс-конференции в Триполи. Когда ливийскую столицу взяли отряды ПНС, он сумел избежать плена и скрылся в неизвестном направлении. Новое правительство подозревало, что он укрылся в одном из сопредельных с Ливией государств.

После убийства Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам выступал с противоречивыми заявлениями. Сначала он объявил, что возглавит сопротивление новой власти и будет мстить за отца. Потом выяснилось, что он ведет переговоры с Международным уголовным судом (МУС) в Гааге о добровольной сдаче в плен при условии, что судить его будут не в Ливии.

Летом этого года МУС выдал ордер на арест Муаммара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы ливийской разведки Абдуллы ас-Сенусси по обвинению в преступлениях против человечности. Интерпол позднее объявил их в международный розыск. Сейф аль-Ислам утверждает, что он невиновен. Где находится ас-Сенусси, точно неизвестно. Вероятно, он скрывается в Алжире, куда перебралась большая часть семьи Каддафи.

Выбор читателей