Полет к Марсу отменяется

У Роскосмоса остались считанные часы на то, чтобы отправить к Красной планете станцию "Фобос-Грунт". После этого попытки установить связь с аппаратом станут бессмысленными, считают эксперты


ФОТО: Roscosmos.ru



На спасение российской межпланетной станции " Фобос-Грунт", которая не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу, остаются считанные часы. Сегодня закрывается так называемое астрономическое окно, после этого попытки установить связь с аппаратом станут бессмысленными, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ракетно-космической отрасли.

"Поскольку солнечные батареи аппарата раскрылись и, учитывая то, что он сориентирован на Солнце, баллистическое окно отлета "Фобос-Грунта" к Марсу ограничено до 21 ноября", - сказал источник, добавив, что даже если связь с аппаратом удастся восстановить после 21 ноября, то к Марсу он уже не полетит.

Вместе с тем другой источник в космической отрасли не исключил, что "Фобос" может продержаться на околоземной орбите до марта. "Тут влияет атмосфера, которая под влиянием активности Солнца, становится то более плотной, то менее. Солнце спокойное - он дольше летает, Солнце активное - меньше", - пояснил источник.

"Фобос-Грунт" запустили с Байконура в ночь на 9 ноября. Исследовательская станция должна была отправиться к спутнику Марса Фобосу и взять образцы грунта с его поверхности. Однако после отделения от ракеты-носителя у аппарата не включились двигатели, и в результате вместо межпланетного путешествия он беспомощно завис на орбите. По предварительным данным, это могло произойти из-за сбоя программного обеспечения или поломки датчиков или приборов на борту аппарата.

До сих пор все попытки специалистов "достучаться" до станции не увенчались успехом. Аппарат вращается вокруг Земли, но находится при этом вне зоны слежения российских станций на космодроме Байконур. Кроме того, аппарат выполнил некий маневр, зачем-то приподняв свою орбиту на 350 метров.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин ранее заявил, что станция продержится на орбите до января включительно. Для восстановления ее работоспособности, по его словам, есть время до первых чисел декабря. При этом, если все попытки окажутся тщетными и станция начнет падать, ее обломки, скорее всего, полностью сгорят в атмосфере, не долетев до Земли.

Между тем большинство зарубежных специалистов уже отнесли аппарат к категории "космический мусор", а некоторые американские эксперты опасаются, что падение обломков межпланетной станции может иметь серьезные негативные последствия. Космический аппарат весит 14,6 т, из которых 12 т - высокотоксичная топливная смесь.

По мнению ветерана NASA Джеймса Оберга, при вхождении в плотные слои атмосферы это топливо замерзнет, а очутившись на земле, вызовет экологическую катастрофу. Российский космический зонд, по его словам, имеет все шансы стать "наиболее токсичным из всех когда-либо падавших спутников".

Эксперт NASA по вопросам орбитального мусора Николас Джонсон, в свою очередь, отметил, что сравнивать возвращение на Землю "Фобоса" с другими подобными событиями крайне сложно. Он также воздержался от указания конкретных сроков, когда обломки космического аппарата войдут в плотные слои атмосферы. По словам Джонсона, если топливные баки "Фобоса" сделаны из алюминия, то они, по всей вероятности, сгорят в атмосфере и рассеют топливо, вне зависимости от того, в жидком виде оно будет или в замерзшем. Таким образом, в случае, если станция рухнет в населенном районе, к риску падения обломков добавится риск отравления токсичными веществами.

Россия, некогда лидировавшая в космической гонке, надеялась благодаря запуску "Фобос-Грунта" вернуться к освоению дальнего космоса. Однако теперь, как уверяют американские эксперты, "неудачи страны, похоже, будут продолжаться, причем худшее еще впереди".

Выбор читателей