В Кабардино-Балкарии предотвращен крупный теракт

В Нальчике ликвидированы трое боевиков, а в Чегемском районе обнаружена 15-килограммовая бомба. На время проведения сразу двух спецопераций в ряде районов республики был введен режим КТО


ФОТО: Вести.ru



Сотрудники правоохранительных органов Кабардино-Балкарии сегодня провели спецоперацию по нейтрализации участников бандподполья в столице и Чегемском районе республики. В Нальчике силовики ликвидировали троих участников бандформирований, а в селении Адиюх предотвратили теракт.

Режим контртеррористической операции (КТО) в Нальчике был введен в 06:00 мск на улицах Хмельницкого и Кирова, а также в переулке Фучика, передает РИА "Новости". С 07:30 мск режим КТО также распространился на улицы Калинина, Нартановскую, 2-ю Надречную, Мусова, Геляева и Самотечную. Силовики блокировали группу боевиков, укрывшихся в жилой пятиэтаэжке. Им было предложено сдаться, однако бандиты открыли стрельбу и были уничтожены ответным огнем.

"В ходе спецоперации в квартире в жилом доме по улице Хмельницкого в Нальчике сотрудники правоохранительных органов уничтожили трех боевиков, их личности сейчас устанавливаются", - сообщил журналистам представитель следственных органов. И добавил, что, по его данным, потерь среди сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц нет.

Кроме того, с 06:00 режим КТО действовал в населенных пунктах Адиюх и Нартан Чегемского района республики. Как сообщили журналистам в Национальном антитеррористическом комитете, силовики предотвратили в Кабардино-Балкарии крупный теракт.

"В населенном пункте Адиюх сотрудниками правоохранительных органов была обнаружена оснащенная современным оборудованием лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, - рассказал официальный представитель ведомства. - В ней было обнаружено самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами мощностью около 15 кг в тротиловом эквиваленте".

По имеющимся в Оперативном штабе НАК Кабардино-Балкарии данным, преступники намеревались привести взрывное устройство в действие для осуществления крупного террористического акта. По окончании мероприятий в Нальчике и в Чегемском районе оперативный штаб отменил режим контртеррористической операции на всей территории республики.

Напомним, в середине октября в Нальчике был предотвращен крупный теракт. Злоумышленники заложили бомбу на проспекте им. Ленина, неподалеку от памятника первому президенту Кабардино-Балкарии - Валерию Кокову. Спрятанное в клумбе с цветами взрывное устройство обнаружили случайные прохожие. Мощность бомбы составляла около 3 кг тротила. А в начале октября спецслужбы Кабардино-Балкарии уничтожили боевиков, готовивших крупный теракт, направленный против сотрудников внутренних войск МВД РФ.

Выбор читателей