"Союз" благополучно приземлился в Казахстане

Капсула пилотируемого корабля "Союз ТМА-02М" благополучно приземлилась в Казахстане в районе, близком к расчетному. На землю вернулись космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт NASA Майкл Фоссум и японский астронавт Сатоси Фурукава


Иллюстрация: Роскосмос



Капсула пилотируемого корабля "Союз ТМА-02М" благополучно приземлилась в Казахстане в районе, близком к расчетному. На землю вернулись космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт NASA Майкл Фоссум и японский астронавт Сатоси Фурукава. Сообщается, что все они после полета чувствуют себя нормально.

Когда "Союз" перешел в режим контролируемого спуска на Землю, высота полета станции составляла 425,5 километра. "С такой рекордной высоты никакие экипажи, возвращавшиеся на Землю, не спускались – предыдущие высоты не превышали 400 километров", – рассказал РИА "Новости" представитель Центра управления полетами.

На этот раз космонавтам повезло с погодой – в районе посадки хорошая видимость, безоблачно и слабый ветер. Такие условия, за исключением мороза в -14°С , почти идеальны для точной посадки.

Жители Турочакского района Республики Алтай, приняли посадку капсулы с космонавтами за землетрясение. "Я была дома, почувствовала гул, будто от большой грузовой машины, потом резкий толчок и какие-то колебания. Все это длилось буквально несколько секунд", - рассказала одна из жительниц села Турочак Мария Кудрявцева.

Сейчас работу на МКС продолжают космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин. В воскресенье Сергей Волков передал смену своим российским коллегам, прибывшим 16 ноября ему на замену. Командиром экипажа стал астронавт NASA Дэниел Бербэнк.

Ранее возвращение космонавтов планировалось на 16 ноября, но из-за случившейся в августе аварии грузового корабля "Прогресс М-12М" было перенесено на 22 ноября.

Запуск следующей экспедиции на МКС намечен на 21 декабря в 17:16 мск. Стыковка "Союза" со станцией запланирована на 23 декабря в 19:38 мск в автоматическом режиме.

Выбор читателей