"Фобос-Грунт" обрекли на гибель

Роскосмос потерял надежду спасти "Фобос-Грунт". Связь с межпланетной станцией специалисты до сих не установили. Вместо Марса российские ученые теперь намерены заняться исследованиями Луны


Вести.ру



Шансов спасти российскую межпланетную станцию " Фобос-Грунт", которая не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу, почти не осталось, сообщил замруководителя Роскосмоса, статс-секретарь Виталий Давыдов, передает РИА "Новости".

"Нужно быть реалистами: раз мы так долго связь с аппаратом не смогли установить, то шансов на то, что мы эту экспедицию сейчас осуществим, практически не осталось", - сказал он.

Между тем, по словам Давыдова, так называемое баллистическое "окно" для вывода межпланетной станции "Фобос-Грунт" на траекторию полета к Марсу будет открыто до конца ноября, поэтому пока говорить о провале миссии нельзя. "Если мы выйдем со станцией на связь и поймем, что с аппаратом происходит, может, тогда какие-то заключения дать сможем. Но пока никакой телеметрии мы с борта не получили", - пояснил замглавы Роскосмоса.

До следующего астрономического окна, которое откроется через два года, межпланетная станция точно "не доживет", выразил уверенность Давыдов.

По подсчетам Роскосмоса, в случае неудачи, "Фобос-Грунт" может упасть на Землю с конца декабря до февраля. Отвечая на вопрос, какие части, кроме спускаемой капсулы, могут долететь до нашей планеты, замглавы Роскосмоса сказал: "Есть горючее на борту. Если его взрыв произойдет - это одно дело. Если аппарат просто начнет разламываться, а взрыва не будет, тогда совсем другое дело".

Рассчитать район предполагаемого падения станции можно будет не ранее чем за сутки. "Практика показывает, что только в последние сутки можно определить район падения какого-либо аппарата, не раньше. До этого срока говорить, куда что упадет, бессмысленно. Атмосфера дышит, Солнце ведет себя тоже по-разному. А более точные результаты района падения фрагментов обычно получаются за полсуток", - сказал он.

Уже известны и планы ведомства на случай провала миссии. По словам Давыдова, агентство откажется от попыток достичь Красной планеты и переключится на исследование Луны.

"Мы сейчас крепко подумаем. Если станет понятно, что все сорвалось, и будет решен вопрос со страхованием, то есть с выплатой страховой премии, мы определимся, что делать дальше. Мы уже говорили о том, что планируем сделать следующим нашим шагом Луну. Еще раз подумаем, как здесь дальше разложить силы", - поделился планами Давыдов.

Напомним, "Фобос-Грунт" запустили с Байконура в ночь на 9 ноября. Исследовательская станция должна была отправиться к спутнику Марса Фобосу и взять образцы грунта с его поверхности. Однако после отделения от ракеты-носителя у аппарата не включились двигатели, и в результате вместо межпланетного путешествия он беспомощно завис на орбите. По предварительным данным, это могло произойти из-за сбоя программного обеспечения или поломки датчиков или приборов на борту аппарата.

Сейчас аппарат вращается вокруг Земли, но находится при этом вне зоны слежения российских станций на космодроме Байконур. Кроме того, станция выполнила некий маневр, приподняв свою орбиту на 350 метров.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин ранее говорил, что даже если все попытки восстановить работоспособность аппарата окажутся тщетными и станция начнет падать, ее обломки полностью сгорят в атмосфере, не долетев до Земли.

Между тем большинство зарубежных специалистов уже отнесли аппарат к категории "космический мусор", а некоторые американские эксперты опасаются, что падение обломков межпланетной станции может иметь серьезные негативные последствия. Космический аппарат весит 14,6 т, из которых 12 т - высокотоксичная топливная смесь. По мнению ветерана NASA Джеймса Оберга, при вхождении в плотные слои атмосферы это топливо замерзнет, а очутившись на земле, вызовет экологическую катастрофу. Российский космический зонд, по его словам, имеет все шансы стать "наиболее токсичным из всех когда-либо падавших спутников".

Выбор читателей