Госдепартамент принял контрмеры в отношении России

США приостановили выполнение обязательств перед РФ в рамках Договора об обычных Вооруженных силах в Европе. В Госдепартаменте считают, что после четырех лет уговоров пора принимать ответные меры


ФОТО: AP



США объявили о прекращении выполнения обязательств по Договору об обычных Вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в отношении России, передает Fox News со ссылкой Associated Press. Объясняя свое решение, Госдепартамент напомнил, что более четырех лет США и их союзники по НАТО пытались убедить Москву отказаться от моратория на ДОВСЕ. Его Россия ввела в 2007 г. и с тех пор в одностороннем порядке отказывается выполнять условия договора. В частности, как отмечается в заявлении Госдепартамента, Россия не принимает инспекционные комиссии и не передает другим участникам ДОВСЕ информацию о состоянии своих Вооруженных сил.

"Мы считаем, что необходимо принять определенные контрмеры по отношению к России", – сказала пресс-секретарь Госдепартамента Виктория Нуланд.

Америка намерена выполнять все обязательства перед остальными участниками договора, а Москву уведомлять о серьезных изменениях в структуре Вооруженных сил в Европе Вашингтон будет в добровольном порядке. Сотрудничество с Россией будет восстановлено только при условии, если она отменит мораторий.

Введение моратория на ДОВСЕ в 2007 г. стало реакцией на планы США разместить элементы противоракетной обороны в странах Восточной Европы. Отменить мораторий Москва согласилась только в том случае, если Америка откажется от размещения ПРО, а также будет произведена компенсация боевого потенциала сторон.

В 2009 г. постпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин назвал ДОВСЕ "кабальным" и "колониальным", ведь он фактически подразумевает запрет на передвижение российских войск по собственной территории. Во время переговоров дипломат предложил генсеку Альянса Андерсу Фогу Расмуссену обсудить новую редакцию договора. Главным итогом переговоров в августе стала готовность НАТО перевернуть "черную страницу" в отношениях с Россией и выйти на основательное сотрудничество.

В июле этого года во время переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон готов учесть интересы Москвы при создании системы ПРО. После этого стороны договорились продолжить диалог по ДОВСЕ.

Выбор читателей