Ливия превратилась в пыточный лагерь

Выпустив из тюрем заключенных, сидевших при режиме Каддафи, революционеры забили камеры новыми узниками. Среди брошенных за решетку семи тысяч человек много иностранцев, детей и женщин. Одних подвергают пыткам, других казнят без суда и следствия


ФОТО: АР



В ливийских тюрьмах, в настоящее время контролируемых "революционными бригадами" нового правительства, томятся около семи тысяч человек, следует из доклада ООН, который генсек организации Пан Ги Мун представит на рассмотрение Совета безопасности 28 ноября. По утверждению экспертов ООН, среди заключенных немало иностранцев, женщин и детей. Многие из них подвергаются пыткам.

Новые власти выпустили из тюрем всех политических узников, попавших за решетку при режиме Муаммара Каддафи, однако тут же забили освободившиеся места новыми арестантами, передает The Telegraph. Согласно докладу ООН, заключенные лишены права на справедливое разбирательство в условиях "отсутствия полиции и действующей судебной системы".

Немалую часть заключенных составляют жители южноафриканских стран, в которых бывшие повстанцы видят наемников Каддафи. "Некоторые из задержанных, как сообщается, были подвергнуты жестокому обращению и пыткам. В отдельных случаях причиной такого обращения становился цвет кожи", - отметил в своем докладе Пан Ги Мун.

Отчет заостряет внимание на событиях в городе Таверга, все население которого революционеры обвинили в поддержке режима Каддафи во время осады Мисураты. "Сообщается, что жителей Таверги убивали из мести. Вооруженные люди похищали их из домов и больниц и задерживали на блок-постах, а позднее некоторых из задержанных пытали и казнили в застенках", - сообщается в тексте документа.

По мнению экспертов ООН, ливийские "революционные бригады", сложившиеся на племенной основе и объединившиеся ради свержения Муаммара Каддафи, сохранили относительную независимость друг от друга и обрели контроль над своими регионами. В докладе отмечается, что Переходный национальный совет начал принимать властные полномочия от боевиков, однако новому правительству "еще многое предстоит сделать" для того, чтобы пресечь злоупотребления и улучшить условия содержания людей под стражей. По словам Пан Ги Муна, новые лидеры страны "склонны" к созданию общества, основанного на уважении прав человека, однако от них требуется "действовать как можно скорее", чтобы остановить "злоупотребления и дискриминацию".

Напомним, одним из первых пострадавших от варварского обращения со стороны революционеров стал сам свергнутый ливийский диктатор. Муаммар Каддафи погиб, будучи захвачен в плен бойцами ПНС. Новое руководство Ливии объявило, что полковник был убит в результате случайной перестрелки, однако вскоре выяснилось, что повстанцы зверски издевались над пленным, пытали его, а затем прикончили выстрелом в голову.

На попавших в Интернет видеокадрах с последними минутами жизни диктатора, видно, как его, полуживого, бьют по лицу, пинают ногами и даже насилуют ножом. Эти жуткие кадры всколыхнули мировую общественность, призвавшую "дикарей" к ответу за глумление над павшим врагом.

Расправившись с лидером Джамахирии, многие революционеры взялись за его бывших сторонников. В конце октября мировые СМИ сообщали о том, что в родном городе Каддафи - Сирте - обнаружены тела 267 сторонников павшего режима, казненных без суда и следствия. Большинство их них были убиты выстрелом в голову и погребены в братских могилах на территории города и в его окрестностях.

А вчера стало известно, что жестокому обращению подвергся пленный сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам. Боец ПНС Абдулла аль-Зентан сообщил арабским журналистам, что своими глазами видел, как ему отрезали три пальца на правой руке. Эта информация косвенно подтверждается и кадрами видеоинтервью, данного пленником после задержания. Сейф аль-Ислам появился в кадре с тремя перебинтованными пальцами и постоянно морщился от боли.

Между тем многие сторонники павшего режима до сих пор не сложили оружие. Сегодня бойцы Переходного национального совета вступили в бой с лоялистами Каддафи в городе Бени-Валид. В результате перестрелки убиты семь человек, сообщил журналистам представитель новых властей Ливии Махмуд Варфалли. Он рассказал, что со стороны ПНС в бою участвовали добровольцы из Триполи, ранее воевавшие против войск полковника, а затем вернувшиеся к мирной жизни. Другие подробности пока не известны.

Выбор читателей