Як-42 загорелся перед взлетом

Возгорание возникло на борту лайнера компании "Саравиа", который должен был вылететь из Саратова в Москву. Пассажиров и экипаж экстренно эвакуировали. Представители авиаперевозчика уверяют, что в Як-42 просто задымились кондиционеры


ФОТО: МЧС



Пожар возник на борту Як-42 авиакомпании "Саравиа", который должен был вылететь из Саратова в Москву. Пассажиры были экстренно эвакуированы, пятеро из них отказались от полета.

Инцидент произошел во время подготовки лайнера к вылету, который был запланирован на 10:30 мск, сообщает ГТРК "Саратов" со ссылкой на представителей саратовского аэропорта. Запах дыма почувствовали пилоты, находившиеся в кабине. Они сразу же потушили возгорание и вызвали пожарные расчеты. Их помощи, впрочем, не потребовалось.

В свою очередь, гендиректор "Саравиа" Александр Боков заявил, что задымление возникло в салоне Як-42. "На самом деле после запуска вспомогательной силовой установки и включения систем кондиционирования произошло задымление незначительное в салоне самолета. Источник задымления - система кондиционирования, это не пожар. Ничего аварийного там не было, это вспомогательная силовая установка", - цитирует Бокова РИА "Новости". Отметим, что информацию о задымлении в салоне подтверждает и видеозапись, сделанная одним из пассажиров.

Свою версию случившегося со ссылкой на представителей саратовского МЧС приводит Lifenews.ru. По сведениям издания, причиной ЧП мог стать некий газ, который начали спускать при подготовке к взлету авиатехники. Именно его экипаж самолета якобы и принял за дым. На сайте ГУ МЧС по Саратовской области, однако, сказано лишь о "неисправности оборудования", о газе там не упоминается.

Все находившиеся на борту Як-42 - 61 пассажир и шесть членов экипажа - были эвакуированы, никто из них не пострадал. Пассажиров пересадили на другой самолет, который в 12:00 мск отправился в Москву. При этом пять человек решили сдать билеты.

По факту ЧП свою проверку проведет Ространснадзор, который должен выяснить причины инцидента.

Отметим, число авиапроисшествий в России в последнее время заметно возросло. Не стал исключением и ноябрь. Так, 6-го числа "Аэробус А-320" авиакомпании "Уральские авиалинии" совершил вынужденную посадку в аэропорту "Толмачево" в Новосибирске из-за отказа аэронавигационного оборудования. Спустя пять дней "Боинг 757" авиакомпании "Якутия", летевший из Москвы в Магадан, аварийно приземлился в Якутске.

В минувшее воскресенье вынужденные посадки из-за технических неполадок совершили сразу два пассажирских лайнера. "Боинг 737" компании "Авиалинии Кубани", который направлялся из Краснодара в Прагу, вернулся в аэропорт вылета.

Второй самолет - Як-42 авиакомпании "Грозный-авиа" - должен был осуществить авиаперевозку из столицы Чечни в Стамбул, однако после взлета в одном из двигателей возникли неполадки. Выработав топливо, лайнер приземлился в аэропорту Грозного. Никто из 112 пассажиров не пострадал. А на следующий день "Боинг 737" авиакомпании "Глобус", направлявшийся из Надыма в Москву, совершил аварийную посадку в екатеринбургском аэропорту "Кольцов".

Выбор читателей