Бунтующий Египет влюблен в россиян

Никакой опасности для иностранных туристов нет, заверил посол Египта в России. Беспорядки не затронули курорты, пояснил он. Что касается крупных городов, то туда, действительно, лучше не соваться




Опасности для российских туристов в Египте нет. Беспорядки, которые не прекращаются в Каире, никак не сказываются на жизни курортов, да и сами протестующие любят иностранцев, заявил посол Египта в России Алаа Эльхадиди. В Ростуризме, впрочем, констатируют, что число россиян, стремящихся поехать в Страну пирамид, заметно сократилось.

"Все, что происходит на Тахрире и прилегающих улицах, никоим образом не затрагивает курортные зоны, где находятся туристы. Спор, который идет в Египте, - это внутренний политический спор. Нет никакого движения, партии или силы, которая призывала бы против иностранцев, россиян в частности, или призывала бы к нарушениям прав иностранцев, или закрытия для них страны. Поэтому туристические курорты - Хургада, Шарм-эль-Шейх и другие - действуют и работают в обычном, нормальном режиме", - сообщил Эльхадиди на пресс-конференции в Москве.

Россияне, сказал посол, занимают "особое место в сердцах египтян". "Лучшее доказательство - когда происходили январские события, ни один гражданин России, проживающий в Египте, а их больше 20 тысяч человек, не покинул нашу страну. Это говорит об их безопасности в Египте", - подчеркнул он.

Вместе с тем Эльхадиди призвал россиян, которые отправляются в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, не покупать у местных турфирм дешевые экскурсии в Каир и Луксор. "Те туристы, которые предпочитают рисковать и приобретать экскурсии по низкой цене, могут оказаться в неприятной ситуации", - предупредил дипломат, добавив, что отвечать за свое решение будут сами туристы.

Отказаться от поездок в крупные египетские города посоветовал и присутствовавший на пресс-конференции представитель МИД РФ Гоча Буачидзе. Он также отметил, что опасности для россиян в Египте нет.

Несмотря на нестабильность, Египет по-прежнему популярен у россиян, констатировал глава Ростуризма Александр Радьков. Вместе с тем он признал, что число туристов, отправляющихся в Страну пирамид, сократилось на 40%, и восстановление турпотока будет напрямую зависеть от политической стабильности в Египте.

Власти Египта должны усилить безопасность иностранцев, призвал Радьков, вспомнив о недавнем нападении на туристов акул. "Нужно не забывать о мониторинге пляжей на предмет безопасности от акул. Мы знаем, что правительство Египта многое делает для контроля ситуации на дорогах, но нужно, чтобы это продолжалось, не ослабевало. Нужно контролировать фирмы, предлагающие дайвинг, так как мы знаем, что россияне тонули в ходе занятий дайвингом", - напомнил он.

Глава Ростуризма также сообщил, что ведомство создаст отдел по безопасности туристов и кризисный центр. И напомнил, что в ближайшее время выезжающие за рубеж россияне смогут оставлять свои данные на сайте агентства, чтобы в случае экстренных ситуаций с ними можно было связаться.

Напомним, новая волна народных выступлений с требованием отставки правительства и проведения выборов началась в Египте 18 ноября. Жертвами беспорядков за последние дни стали 38 человек, пострадали более трех тысяч манифестантов и полицейских.

Нынешние выступления фактически стали продолжением революции, результатом которой стала отставка президента Хосни Мубарака и переход власти к военным. Новое руководство пообещало отменить чрезвычайное положение, действующее с 1981 г., и провести выборы.

МИД РФ еще 28 января рекомендовал гражданам временно отказаться от посещения Египта в связи с массовыми беспорядками в этой стране. Российские операторы приостановили продажи туров в Египет с 1 февраля. Запрет на поездки в Египет был отменен лишь в апреле. Вместе с тем в Ростуризме рекомендовали россиянам проявлять осторожность при посещении этой страны.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей