Медведев отстоял пенсионный возраст

Российский президент заверил, что государство не планирует отодвигать дату выхода на пенсию и увеличивать трудовую неделю. А чтобы россиянам было чем заняться, разработана программа по обеспечению населения цифровым телевидением




Российский президент Дмитрий Медведев заверил, что в ближайшее время государство не планирует повышать пенсионный возраст, однако возможность такая есть. Животрепещущая тема была поднята на встрече с журналистами Северо-Западного округа.

"Если решение принимать - только после самого детального социального и экономического анализа, - пояснил президент. - Мы должны саму эту тему обсуждать с людьми".

Президент указал на положительный опыт в этом вопросе у других стран. По его словам, там повышение возраста выхода на пенсию - нормальная практика. "Это правда. У нас никаких решений не принято: ни формальных, ни неформальных. Тем не менее у нас увеличивается продолжительность жизни. Это очень хорошо", - заявил президент.

Еще одно заявление президента, призванное порадовать не самых трудолюбивых россиян - увеличения сроков трудовой недели не будет. "Никто не собирается увеличивать трудовую неделю, даже если это хочется отдельным предпринимателям", - сказал Медведев, очевидно, имея в виду годовой давности предложение РСПП закрепить возможность 60-часовой рабочей недели с согласия работника.

Очевидно, чтобы россиянам было чем заняться на пенсии, в стране разработана целая программа по обеспечению населения цифровым телевидением. Глава страны пообещал, что лет через пять-шесть даже в самой глухой деревне будет 25 каналов цифры. "Нам нужно решить целый ряд социальных задач, но к 2015 году у нас должно быть цифровое телевидение", - заявил Дмитрий Медведев.

Как сообщает РИА"Новости", объем отчислений из госбюджета, который должен профинансировать переход на цифровой формат телевещания, составит 76,4 млрд рублей. Программу планируется реализовать к 2015 году.

Президенту был задан вопрос по поводу еще одной приоритетной для россиян теме - ЖКХ. Медведева попросили прокомментировать рост жилищно-коммунальных тарифов.

"Тарифы действительно растут", - признал президент. Но заверил, что государство будет стараться контролировать этот процесс, чтобы увеличение тарифов оставалось в рамках инфляции.

Упомянул в своем выступлении президент и злополучную платную медицину. Медведев уточнил, что ничего криминального в оказании медуслуг за деньги нет: "Она (платная медицина) есть, не надо скрывать этого, не надо делать вид, что ее не существует, она должна быть легальной". "Просто надо внедрять новые правила финансирования медицины, современные правила, страховые правила - как в общем-то делается во всем мире, только нужно это делать толково", - сказал президент.

Выбор читателей