"Фобос-Грунт" скорее жив, чем мертв

Таинственные сигналы, полученные вчера с застрявшей на пути к Марсу станции, поддались расшифровке. Согласно полученным данным, компьютеры и радиокомплекс "Фобос-Грунта" исправны. Но причина сбоя остается тайной


ФОТО: Роскосмос



Аппаратура межпланетной станции " Фобос-Грунт", которая не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и уже две недели вращается вокруг Земли, оказалась в исправном состоянии. К такому выводу специалисты пришли после расшифровки информации, полученной с аппарата накануне.

"Ее (телеметрию) расшифровали, это с радиокомплекса телеметрия. Она показала, что с радиокомплексом все хорошо, есть обмен (данными) с бортовым компьютером, с БКУ (бортовой комплекс управления). Это пока все, что нам удалось достоверно установить", - цитирует РИА "Новости" источника в ракетно-космической отрасли.

По его словам, системы управления "Фобос-Грунта" функционируют, но, насколько они исправны, пока не ясно. "Чтобы узнать, как именно он работает, надо получить телеметрию с БКУ", - пояснил источник.

Накануне связаться с "Фобосом" удалось российской станции слежения на Байконуре. Полученные данные, как надеются специалисты, позволят выявить причины неполадок.

Ранее установить связь с "Фобос-Грунтом" удалось Европейскому космическому агентству (ESA). За шесть минут, пока длился сеанс связи, станция слежения в Австралии успела принять с аппарата непонятные сигналы. Данные были переданы в НПО им. Лавочкина, однако российские специалисты признали, что они не поддаются расшифровке.

Между тем стало известно, что "Фобос" перестал отвечать на запросы с Земли. Как заявили специалисты Европейского космического агентства (ЕКА), станции в австралийском городе Перт в ночь на пятницу четыре раза выходила на связь с российским аппаратом, однако все попытки закончились провалом.

Напомним, "Фобос-Грунт" запустили с Байконура в ночь на 9 ноября. Исследовательская станция должна была отправиться к спутнику Марса Фобосу и взять образцы грунта с его поверхности. Однако после отделения от ракеты-носителя у аппарата не включились двигатели, и в результате вместо совершения межпланетного путешествия он беспомощно завис на орбите. По предварительным данным, это могло произойти из-за сбоя программного обеспечения, поломки датчиков или приборов на борту аппарата.

Сейчас аппарат вращается вокруг Земли, но при этом находится вне зоны слежения российских станций на космодроме Байконур. Кроме того, "Фобос-Грунт" выполнил некий маневр, зачем-то приподняв свою орбиту на 350 метров. Однако с понедельника станция ведет себя, как и любой неконтролируемый космический объект, утверждают астрономы-любители.

В минувшую среду замруководителя Роскосмоса Виталий Давыдов заявил, что шансов спасти аппарат практически не осталось. Вместе с тем он напомнил, что так называемое баллистическое окно для вывода "Фобоса" на траекторию полета к Марсу будет открыто до конца ноября, поэтому пока говорить об окончательном провале миссии нельзя.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин говорил, что станция продержится на орбите до января включительно. Если все попытки установить связь с "Фобос-Грунтом" окажутся тщетными, он сойдет с орбиты с конца декабря до февраля. Рассчитать район предполагаемого падения станции можно будет не ранее чем за сутки.

Уже известны и планы Роскосмоса на случай провала миссии. Ведомство откажется от попыток достичь Красной планеты и переключится на исследование Луны.

Читайте также

Выбор читателей