"Фобос-Грунт" рассказал о себе

Российским специалистам на Байконуре впервые удалось поймать сигнал, посланный станцией. Как сообщил источник в отрасли, эксперты смогли расшифровать полученные данные. Ранее установить контакт с аппаратом получилось у Европейского космического агентства




Российская станция слежения на Байконуре получила первый сигнал от "Фобос-Грунта", который не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и уже две недели движется вокруг Земли по неуправляемой траектории. По словам источника в отрасли, теперь попытки связаться со станцией будут продолжаться до тех пор, пока она не войдет в плотные слои атмосферы.

По предварительным данным, экспертам уже удалось расшифровать полученные данные и получить некоторые сведения о состоянии аппарата. "Наши специалисты смогли расшифровать телеметрию. Она получилась, и не сбойная, в отличие от австралийской", - рассказал источник.

Ранее установить связь с "Фобос-Грунтом" удалось Европейскому космическому агентству (ESA). За шесть минут, пока длился сеанс связи, европейская станция слежения в Австралии успела принять с аппарата телеметрическую информацию.

Данные были переданы в НПО им. Лавочкина, однако российские специалисты не смогли их расшифровать. "Из полученной сегодня ночью телеметрии ничего вытащить не удалось, какие-то проблемы с кодированием и декодированием", - сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Представитель ESA Рене Пишель сообщил, что этой ночью сотрудники австралийской станции вновь попытаются связаться с "Фобос-Грунтом", чтобы получить больше информации и установить причину нештатной ситуации на борту космической станции, передает РИА "Новости".

Тем временем аномалии в эволюции орбиты межпланетной станции больше не наблюдаются. С понедельника аппарат ведет себя, как и любой неконтролируемый космический объект, сообщил канадский наблюдатель за спутниками Тед Молчан.

Как рассказали в главном центре контроля космического пространства войск Воздушно-космической обороны, падение фрагментов станции, если ее не удастся взять под контроль, ожидается в январе - феврале 2012 года. Однако окончательная дата может изменяться под воздействием внешних факторов.

Сегодня в центр регулярно поступает информация от специализированных радиотехнических, оптико-электронных, лазерно-оптических средств российской системы контроля космического пространства. Если аппарат сойдет с орбиты, анализ этих данных позволит специалистам сделать предварительный прогноз предполагаемой даты и района падения фрагментов аппарата, не сгоревших в плотных слоях атмосферы.

Накануне ночью европейская станция смогла впервые после запуска аппарата передать на его борт команду и получить реакцию - несущую частоту. Источник в ракетно-космической отрасли объяснил, что связаться с "Фобосом" не удавалось ранее потому, что аппарат находится в аварийном режиме и выключается каждый раз, когда входит в тень Земли. "На солнце вышел, чуть-чуть позаряжался, в тень ушел и все отключает. И так 16 раз в сутки. Аварийный режим рассчитан на межпланетный перелет, там нет тени", - пояснил специалист.

Напомним, "Фобос-Грунт" запустили с Байконура в ночь на 9 ноября. Исследовательская станция должна была отправиться к спутнику Марса Фобосу и взять образцы грунта с его поверхности. Однако после отделения от ракеты-носителя у аппарата не включились двигатели, и в результате вместо совершения межпланетного путешествия он завис на орбите.

Ранее сообщалось, что, если миссия закончится провалом, Роскосмос откажется от попыток отправить аппарат к Марсу и переключится на исследование Луны.

Выбор читателей