В Южной Корее построили Робокопа

Ученые создали робота-полицейского, который будет патрулировать тюрьмы и помогать охранникам. Робокоп вооружен видеокамерами и сенсорами, чтобы следить за поведением заключенных


ФОТО: Yonhap



Очередное предвидение фантастов вскоре может стать реальностью. В Южной Корее построили настоящих роботов-полицейских. "Робокопы", как и их прототип-киногерой, будут бороться с преступностью.

Правда, настоящий робокоп пока мало напоминает легендарного робота-полицейского. Внешне он больше всего похож на огромную заводную игрушку из пластика. Вооружен робот-полицейский только видеокамерами и разного рода сенсорами.

Создатели робокопа, южнокорейская группа исследователей Asian Forum for Corrections, собираются использовать его в тюрьмах. Робот на колесах и высотой примерно в человеческий рост будет помогать охранникам следить за заключенными. Три таких робокопа будут патрулировать территорию одной южнокорейских зон, в которой в марте следующего года начнется соответствующий эксперимент.

"Мы уже почти завершили работу над созданием его операционной системы, и сейчас работаем над внешним видом робота, чтобы он выглядел более дружелюбным в глазах заключенных", - рассказал агентству Yonhap руководитель проекта, профессор Пак Чхуль Ли.

Как сообщает BBC, испытания роботов "в поле" будут продолжаться один месяц и обойдутся в 1 млрд южнокорейских вон ($864 миллиона). Проект спонсирует правительство Южной Кореи, которая планирует в ближайшем будущем стать мировым лидером по производству роботов.

Южнокорейские ученые и инженеры уже создали целый ряд моделей роботов, которые используются как для гражданских, так и для военных целей. Роботы патрулируют границу с КНДР, обучают детей правильному английскому произношению, занимаются уборкой квартир и даже играют в театральных пьесах.

Выбор читателей