Медведев устроит разбор космических полетов

Президент пригрозил жестко наказать виновных в недавних космических провалах и напомнил чиновникам Роскосмоса об уголовной ответственности за результаты их деятельности


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дмитрий Медведев потребовал жестко наказать виновных в неудачах в космической отрасли. Об этом президент РФ заявил в ходе встречи с представителями СМИ Центрального федерального округа, сообщает РИА "Новости".

"Последние неудачи (в космической отрасли) сильно бьют по нашей конкурентоспособности. Это не значит, что случилось что-то фатальное. Это означает, что нужно провести подробный разбор полетов, наказать тех, кто виноват", - сказал глава государства.

Медведев добавил, что не предлагает "ставить к стенке, как при Иосифе Виссарионовиче". По его словам, виновных нужно наказать рублем. "Или, второй вариант, если есть явная провинность, это может быть дисциплинарная или даже уголовная ответственность", - пригрозил президент.

Глава государства также жестко высказался по поводу тех, кто затягивает формирование гособоронзаказа. "Если хоть что-то в этом смысле в следующем году будет походить на этот год, придется увольнять и увольнять пачками людей с одной и другой стороны, которые отвечают за гособоронзаказ", - сказал он, имея ввиду Минобороны (заказчик) и оборонные предприятия (поставщик).

Президент подчеркнул, что, "когда есть деньги, нужно уметь договориваться". Он в очередной раз отметил, что на закупку вооружений для армии и флота выделены большие средства, и к 2020 г. российские вооруженные силы должны быть оснащены современной техникой на 70%.

Напомним, уходящий год оказался очень богатым на неудачи в космической сфере. В декабре 2010 г. не получилось запустить спутники ГЛОНАСС, и в итоге глава Роскосмоса Анатолий Перминов поплатился за это своей должностью. Тем не менее, с приходом нового руководства космической отрасли не удалось избежать новых громких провалов.

В августе этого года упал космической корабль "Прогресс", который должен был доставить необходимые грузы на Международную космическую станцию. А в ноябре специалисты Роскосмоса потеряли связь со спутником "Фобос-Грунт", который должен был отправиться к Красной планете для проведения важных исследований. По последним данным, дорогостоящий космический аппарат находится на орбите Земли и упорно не отвечает на сигналы ученых.

Выбор читателей