Пакистан указал американцам на дверь

Исламабад полностью пересмотрит отношения с Вашингтоном после кровавого инцидента на границе с Афганистаном. Накануне вертолеты НАТО атаковали пакистанский блокпост, погибли 24 человека


ФОТО: AP



Случившийся 26 ноября кровавый инцидент на афгано-пакистанской границе вызвал серьезный международный скандал. Исламабад решил пересмотреть отношения с Вашингтоном после того, как в результате атаки вертолетов НАТО погибли 24 военнослужащих армии Пакистана.

В чем будет заключаться этот пересмотр, пока не очень ясно, но в Исламабаде настроены серьезно. Как сообщает телеканал Geo TV, пакистанские власти потребовали от США в течение 15 дней очистить базу ВВС в провинции Белуджистан. Ранее в субботу Исламабад уже приостановил поставку военных грузов для сил международной коалиции в Афганистане. По данным газеты The Nation, Пакистан сразу же после пограничного инцидента полностью заморозил сотрудничество с США в военной сфере, в том числе обмен информацией между спецслужбами.

В крупнейшем мегаполисе страны сегодня ночью прошли массовые антиамериканские демонстрации. Протестующие вступали в схватки с полицией, жгли автомобильные покрышки, громили витрины магазинов, выкрикивая антиамериканские и антиправительственные лозунги.

В Вашингтоне, в свою очередь, выразили сожаление в связи с инцидентом и принесли свои извинения Исламабаду. Как сообщает The Associated Press, госсекретарь Хиллари Клинтон и глава Пентагона Леон Панетта в совместном заявлении пообещали провести расследование случившегося и выразили соболезнование семьям погибших военных.

Напомним, в ночь с 25 на 26 ноября вертолеты НАТО нанесли удар по блокпосту пакистанской армии в области Моманд на границе Пакистана и Афганистана. В результате погибли 24 военнослужащих, более десяти человек пострадали и были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Что именно произошло, еще предстоит выяснить. Пресс-секретарь международной коалиции в Афганистане генерал Карстен Джейкобсон рассказал CNN, что военные НАТО и афганские силовики проводили совместную операцию в приграничной с Пакистаном зоне. Они столкнулись с некими трудностями и запросили поддержку с воздуха, "которая, скорее всего, и стала причиной гибели солдат на пакистанской стороне".

Это уже не первый такой инцидент между США и Пакистаном. В сентябре 2010 г. вертолеты НАТО атаковали пакистанских военных в той же области Моманд. Тогда погибли двое военнослужащих армии Пакистана. Исламабад в ответ также приостановил поставку военных грузов, которая была возобновлена после того, как Пакистан и НАТО провели совместное расследование случившегося. Как выяснилось, убитые пакистанские солдаты открыли предупредительный огонь по вертолетам, нарушившим границу. В Вашингтоне принесли извинения, и пообещали в будущем более тщательно координировать свои военные операции с пакистанской армией.

Пакистан на протяжении десятилетий остается ключевым союзником США в регионе. После начала операции в Афганистане в 2001 г. его роль возросла еще больше, так как через эту страну проходит основной канал снабжения сил международной коалиции. Через пакистанский порт Карачи поступает до 70% всех грузов тылового обеспечения войск НАТО.

Выбор читателей