Талибы объявили о прекращении огня

Члены группировки "Движение талибов Пакистана" поддерживают начавшиеся переговоры с правительством страны. Тем не менее, как сообщают пакистанские СМИ, переговоры с экстремистами идут "очень трудно"


ФОТО: AFP



Талибские боевики объявили о прекращении боевых действий на всей территории Пакистана. Тем самым члены группировки "Движение талибов Пакистана" поддерживают начавшиеся переговоры с правительством страны, заявил один из высокопоставленных командиров боевиков.

С требованием к "Талибану" прекратить огонь накануне обратился министр внутренних дел Рехман Малик. "Если "Талибан" хочет обменяться рукопожатием с нами, он должен сложить оружие", - заявил глава ведомства.

Тем не менее, как сообщают пакистанские СМИ, переговоры с экстремистами идут "очень трудно". Пока власти пытаются договориться с талибами насчет племенной области Южный Вазиристан - оплота "Талибана" в Пакистане, где не действуют законы страны и на которую не распространяются полномочия полиции.

Предыдущая попытка пакистанских властей договориться с талибами окончилась с нулевым результатом. В феврале 2009 г. власти страны согласились ввести шариат в контролируемой "Талибаном" долине Сват, если боевики прекратят бунт. Талибы оценили сделанный им навстречу шаг и вскоре начали занимать и другие области. Мирные переговоры пришлось прекратить.

"Соглашения с пакистанским правительством бесполезны, потому что правители Пакистана действуют в угоду американцам", - заявил тогда Муслим Хан, представитель "Талибана" в долине Сват. В свою очередь, по словам властей, возобновление военных действий было попыткой остановить повстанцев, которые ввергли область в состояние беззакония, нападая на силы безопасности и похищая известных людей.

Масштабное противостояние "Талибана" и правительства Пакистана началось четыре года назад, когда военные взяли штурмом мечеть исламистов в Исламабаде. С этого момента в различных терактах в стране погибли несколько тысяч человек.

Выбор читателей