На месте убийства Буданова появился памятник

Сын полковника установил на месте гибели отца, в центре Москвы, мемориальную плиту. Стела, надпись на которой гласит, что Буданов "отдал жизнь Родине, а честь - никому", была изготовлена за счет пожертвований


ФОТО: Радио Свобода*



Памятник Юрию Буданову появился на месте его убийства в Москве. Стела была воздвигнута по инициативе сына бывшего полковника Валерия Буданова, сообщает "Радио Свобода".

Памятная плита появилась в одном из дворов в центре столицы еще 24 ноября. Надпись на ней гласит: "10 июня 2011 года здесь был предательски убит гвардии полковник Юрий Буданов, отдавший жизнь - Родине, честь - никому!".

Как заявил сын бывшего полковника, памятник возведен за счет пожертвований. В день установки стелы на место убийства Буданова приезжал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, однако Валерий Буданов подчеркнул, что либерал-демократы изготовление мемориальной плиты не финансировали.

Установка стелы, по словам Буданова-младшего, была согласована с местными жителями. "Мемориальный камень не находится в пределах каких-либо коммуникаций, он стоит на газоне: машины не ездят, люди не ходят. В Москве достаточно много объектов, которые непонятно где, как и кем установлены. Мы никакой закон не нарушаем, никому не мешаем. Люди, которые живут в этом районе, не возражали", - подчеркнул сын погибшего офицера.

Вместе с тем ряд жителей дома на Комсомольском проспекте, рядом с которым был убит Буданов, выразили свое недовольство появлением мемориала. "Превращать дворы и детские площадки в кладбища нельзя. У нас на углу тоже женщину убили - что, и туда ставить памятник? Это нарушает все нормы", - заявила одна из жительниц.

А в префектуре Центрального административного округа Москвы и в управе района Хамовники подчеркнули, что не знают о появлении мемориального камня. Таким образом, как отмечает "Радио Свобода", памятник Буданову установлен без согласования со столичными властями. За подобное правонарушение полагается штраф. Будет ли привлечен Буданов-младший за свою инициативу к административной ответственности, пока не ясно.

Напомним, бывшего полковника российской армии Юрия Буданова застрелили 10 июня в центре столицы. Ранее он отбывал наказание за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В общей сложности, бывший офицер провел за решеткой около девяти лет. А после освобождения в 2009 г. работал в ТСЖ.

В августе по обвинению в убийстве экс-полковника был арестован уроженец Чечни Магомед Сулейманов. Позднее выяснилось, что предполагаемый убийца Буданова скрывался под чужой фамилией. Его настоящее имя - Юсуп Темирханов. Стал известен и мотив преступления. По версии следствия, Темирханов убил Буданова за то, что во время первой чеченской войны люди в российской военной форме расправились с его близким родственником.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей