Участь Южной Осетии решит суд

В ожидании суда, который примет окончательное решение о президентских выборах, в Цхинвале накаляется обстановка. Сторонники Джиоевой прошли маршем к штабу ее соперника, чтобы убедить его признать поражение


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В ожидании суда, который примет окончательное решение о президентских выборах, в Цхинвале накаляется обстановка. Сторонники Джиоевой уже заявили о безоговорочной победе и заранее отказались признать и сами слушания, и вердикт, если он будет не в ее пользу. Тысячи единомышленников оппозиционерки отправились к штабу ее соперника, чтобы убедить его признать поражение.

Во втором туре голосования на выборах президента республики, по данным ЦИК, лидирует представитель оппозиции, министр образования Алла Джиоева с 56,74% голосов. Ее соперник - глава МЧС Анатолий Бибилов - набрал 40% голосов. Однако, согласно данным exit polls, распространенным после завершения голосования 27 ноября, Александр Бибилов набрал 53,2% голосов, Алла Джиоева - 46,8%.

В результате вчера партия "Единство", которую представляет Бибилов, направила жалобу на нарушения в Верховный суд республики. "Речь идет о подкупе избирателей, незаконной агитации в период голосования в местах, запрещенных к агитации", - объяснил суть жалобы глава Верховного суда Ацамаз Биченов.

Сторонники Джиоевой ранее говорили, что не признают решение Верховного суда, если он сочтет итоги выборов недействительными. Соперник оппозиционерки Анатолий Бибилов, напротив, пообещал принять любое судебное решение.

Между тем слушания в суде, которые были назначены на 09:00, начались только после полудня. Представитель Джиоевой заявил, что судьи, "в числе которых наши избиратели", попросту отказывались вести слушания. Более того, штаб оппозиционерки заявил, что все 15 членов ЦИК уже подписали итоговый протокол о результатах голосования, признав ее победу. Однако огласить результат "пока не дают возможности", - пояснила в своем блоге лидер югоосетинского общественного движения "Гражданская инициатива" Мария Плион.

Сейчас суд заслушал заслушал показания по делу о нарушениях на избирательных участках. Судья удалился в совещательную комнату для вынесения решения, после того, как он выйдет, будет оглашен приговор.

Ранее штабы обоих кандидатов заверили, что не готовят акций протеста. "Мы действуем исключительно в правовом поле, ожидаем решение Верховного суда и не собираемся доказывать свою правоту на митингах", - сообщили в штабе Бибилова. "Сторонники Аллы Джиоевой не собираются поддаваться на провокации и участвовать в каких-то выступлениях и акциях", - пообещал представитель ее штаба Сармат Джуссоев. Однако позже Джиоева заявила журналистам, что, если суд отменит результаты голосования, ее сторонники перейдут к мирным акциям протеста. В это же время сотрудники МВД переведены на усиленный режим несения службы.

Между тем южноосетинские интернет-пользователи сообщают, что милиции был отдан приказ разогнать собравшихся у штаба оппозиционерки, однако они якобы отказались выполнять приказ начальства, передает РБК. Позже появилась информация, что сторонники Джиоевой организовали массовый митинг в центре Цхинвала, возле здания Центризбиркома на Театральной площади. Они заявили о намерении направиться к штабу Бибилова, чтобы требовать от него добровольного признания поражения, передает ИА "РЕС".

Митинг, по разным оценкам, собрал от 700 до нескольких тысяч человек. Мария Плион заявила, что перед штабом Джиоевой собрались до десяти тысяч человек. "Граждане прибывают со всех районов республики. Женщины, молодежь старики - все настроены защитить свой выбор", - пояснила она. Собравшиеся держат флаги Южной Осетии и России и скандируют: "Победа!" Их главным требованием стало признание победы Джиоевой на выборах. Сама оппозиционерка выступила перед собравшимися с речью и призвала "оставаться в правовом поле".

"Кто сказал, что площадь не наша? Мы сегодня еще раз докажем, что площадь наша. Мы сегодня докажем, что 17 тысяч граждан нашей Республики не зря отдали нам свои голоса. Даже среди тех, кто нам оппонирует, есть много желающих к нам присоединиться, и мы готовы их принять, не деля на своих и чужих", - цитирует Джиоеву Оssetia.ru.

Колонна манифестантов прошла по Цхинвалу. Впереди участники акции несли плакат "Уважайте нашу победу!". По дороге колонна остановилась у школы, где Джиоева в свое время была директором. Из здания выбежали школьники и начали ее поздравлять с победой. У штаба Бибилова демонстранты не остановились, лишь громко проскандировали: "Победа!" и призвали сторонников кандидата присоединяться к ним.

Джиоева пояснила журналистам, что ее сторонники вышли на улицы праздновать победу, а не делать революцию. "Это победное шествие, а не какая-то "оранжевая революция" и революция какого-либо другого цвета. Ее не будет у нас", - сказала она, добавив, что "победное шествие" - это способ выразить "радость людей, которые отстояли свой выбор". На данный момент манифестанты уже вернулись обратно к штабу оппозиции.

Известная правозащитница Фатима Маргиева сообщила, что Медведев уже поздравил Аллу Джиоеву с победой на выборах. "Народ встретил эту новость ликованием", - передает слова Маргиевой местный новостной сайт Аranzeld.com. Впрочем, в российских СМИ ничего о реакции президента РФ на выборы в Южной Осетии не сообщалось.

Парламент Южной Осетии вскоре проведет экстренное совещание, на котором депутаты обсудят ситуацию вокруг выборов. Ожидается, что оно начнется в 11:00, передает РИА "Новости".

Кокойты ранее призвал все политические силы дождаться решения Верховного суда и пообещал обеспечить его исполнение. "Определенные политические силы пытаются добиться принятия решения в свою пользу, не останавливаясь ни перед какими средствами и прибегая к открытому давлению", - заявил действующий президент. "Все стороны обязаны принять решение высшей судебной инстанции нашего государства, а государственная власть должна обеспечить безоговорочное исполнение судебного решения, каким бы оно ни было", - призвал Кокойты.

Действующий президент Южной Осетии также напомнил, что "сила народа и залог стабильности государства - в неукоснительном следовании закону". Он потребовал от всех заинтересованных сторон не ставить под угрозу интересы народа и республики ради своих сегодняшних политических целей.

Выборы главы государства связаны с истечением в декабре срока полномочий действующего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. Первый тур состоялся 13 ноября, но никто из 11 кандидатов не набрал необходимого для победы количества голосов избирателей. Во второй тур вышли Бибилов с 24,86% голосов и Джиоева с 24,8% голосов.

Президентские выборы в Южной Осетии не считают легитимными ни США, ни ЕС, ни Грузия, которая называет республику частью своей территории. Независимость Южной Осетии с августа 2008 г. признали шесть государств: Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату и Тувалу.

Выбор читателей