"Без пяти минут президента" сняли с выборов

Выборы президента Южной Осетии признаны недействительными. В республике пройдет повторное голосование, Алле Джиоевой, одержавшей победу в первый раз, выставлять свою кандидатуру запрещено. Она призывает сторонников к акциям неповиновения




Верховный суд Южной Осетии признал недействительными результаты второго тура выборов президента республики. Судья удовлетворил жалобу партии "Единство" на действия сторонников кандидата в президенты Аллы Джиоевой и лишил ее возможности участвовать в повторных выборах. Таким образом, глава МЧС Анатолий Бибилов, которого СМИ называли фаворитом Кремля, остался единственным серьезным претендентом на должность главы республики.

Слушания в Верховном суде, которые были назначены на 09:00, начались только после полудня. Суд заслушал показания по делу о нарушениях на избирательных участках, после чего судья удалился в совещательную комнату для вынесения решения. В итоге судья признал жалобу обоснованной. "Результаты выборов признаны недействительными. Все заявленные факты нарушений подтвердились, - заявила представитель пресс-службы суда Аза Ванеева. - В окончательной форме решение суда будет изготовлено в течение пяти дней".

Позднее перед журналистами выступил и председатель Верховного суда республики Ацамаз Биченов, передает информационное агентство РЕС. Он сообщил, что сторонники кандидата в президенты Аллы Джиовой нарушили конституционный закон о выборах президента, чем воспрепятствовали свободному волеизъявлению граждан. "Массовый характер таких действий, а также противоречащая указанному закону благотворительная деятельность не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей на выборах президента РЮО", - отметил Биченов.

"Алла Джиоева не сможет принять участие в предстоящих повторных президентских выборах. По закону она этого права лишена, так как по решению суда были признаны нарушения с ее стороны в ходе прошедших выборов", - заявил председатель ВС.

Сторонники Аллы Джиоевой окрестили случившиеся "захватом власти". Сама экс-кандидат призналась, что собирается призывать народ к акциям гражданского неповиновения. "Когда я выйду к своим сторонникам, то скажу им, что у нас пытаются украсть победу. Мы все это время работали в конституционном поле и не выходили за рамки права, но у нас хотят украсть то, чего мы добились... И если до сих пор я призывала к абсолютной сдержанности, в том числе в оценках и интервью, то сегодня я категорически заявляю, что буду завтра призывать к акциям гражданского неповиновения, так как нас хотят лишить нашего гражданского права на выбор", - сказала она.

Комментарием отметился и ее недавний соперник. "Я всегда говорил о том, что должен главенствовать закон, поэтому считаю абсолютно правильным решение Верховного суда", - сказал Анатолий Бибилов. На вопрос журналистов о том, намерен ли он участвовать в повторных выборах, он ответил уклончиво. Глава предвыборного штаба "Единства" Олег Кудухов в свою очередь заявил, что решение о повторном выдвижении Бибилова в президенты должен будет решить съезд партии в течение ближайших 10 дней.

Тем временем президент Южной Осетии Эдуард Кокойты провел закрытую встречу с и.о. спикера парламента Зурабом Кокоевым, передает РИА "Новости" со ссылкой на парламентские источники. Тема беседы не раскрывается. После этой встречи депутаты собрались на экстренное заседание с целью определить дату новых выборов. Президентские выборы в Южной Осетии состоятся 25 марта 2012 года.

Вчера партия "Единство", которую представляет соперник Джиоевой, глава МЧС республики Анатолий Бибилов, направила жалобу в Верховный суд в связи с нарушениями, допущенными в ходе голосования. "Речь идет о подкупе избирателей, незаконной агитации в период голосования в местах, запрещенных к агитации", - объяснил суть жалобы глава Верховного суда Ацамаз Биченов.

Председатель суда заявил, что ЦИК не может обнародовать предварительные итоги голосования до рассмотрения жалобы. Однако Алла Джиоева обратилась к членам Центризбиркома с просьбой не дожидаться судебного решения и объявить предварительные итоги голосования немедленно. "Согласитесь, что преимущество в пять с лишним тысяч человек не может существенно измениться, - сказала она. - Поэтому слово за вами. Вы ответственны перед судьбой югоосетинского народа. Взываю к вам как гражданка, как кандидат в президенты и без пяти минут президент республики".

На воззвание "без пяти минут президента" отреагировала председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева. Она сообщила, что большинство голосов во втором туре выборов, по данным ЦИК, набрала лидер оппозиции, экс-министр образования Алла Джиоева, получившая 56,74% голосов по результатам подсчета 74 из 85 протоколов избирательных комиссий. Анатолий Бибилов набрал 40% голосов. Плиева также отметила, что в Центризбирком никакой жалобы не поступало, а о заявлении верховного судьи она узнала из СМИ.

Намерение сторонников Бибилова оспорить результаты голосования в стане Джиоевой восприняли как попытку дестабилизировать ситуацию в стране. Отметив тенденцию роста напряженности в обществе, Джиоева призвала силовые структуры Южной Осетии занять ее сторону. "Мы ни разу не выходили за рамки правового поля, и приверженность этой тенденции сохраняется у нас и сегодня. Определенные силы хотят втянуть вас в противостояние. Не давайте им этой возможности, потому что за нами тоже весомая армия", - предупредила она.

Сегодня утром у избирательного штаба Аллы Джиоевой собралась толпа ее сторонников - по разным оценкам, от 700 до нескольких тысяч человек. Собравшиеся держали российские и югоосетинские флаги и скандировали: "Победа!". Их главным требованием стало признание победы Джиоевой на выборах.

По сообщениям интернет-пользователей, милиции отдали приказ разогнать собравшихся, однако те якобы отказались его выполнять. В результате, манифестанты собрались в колонну и прошли по улицам Цхинвала. Участники акции на переднем фланге несли плакат "Уважайте нашу победу!". Пройдя мимо штаба Бибилова, демонстранты не задержались, а только проскандировали: "Победа!" и призвали сторонников кандидата присоединяться к ним.

После этого манифестанты вернулись к штабу оппозиции. Алла Джиоева прокомментировала поведение своих сторонников словами о том, что они вышли на улицы выразить "радость людей, которые отстояли свой выбор". "Это победное шествие, а не какая-то "оранжевая революция" и революция какого-либо другого цвета. Ее не будет у нас", - сказала она.

Ранее в штабе Джиоевой заявляли, что не признают решение Верховного суда, если он сочтет итоги выборов недействительными, и выведут своих сторонников на мирные акции протеста. Соперник оппозиционерки Анатолий Бибилов, напротив, пообещал принять любое судебное решение. "То решение, которое примет Верховный суд, будет нами принято, каким бы оно ни было, даже если оно будет не в нашу пользу. Закон есть закон", - сказал он.

Выбор читателей