Врачу Майкла Джексона огласили приговор

Конрада Мюррея ждет четыре года тюрьмы, огромный штраф и лишение медицинской лицензии. Врач себя виновным не считает и думает, что оказался на скамье подсудимых только из-за известности своего пациента




Лечащего врача Майкла Джексона Конрада Мюррея суд Лос-Анджелеса приговорил к четырем годам тюрьмы по обвинению в непредумышленном убийстве поп-иконы. По версии следствия, 58-летний Мюррей проявил преступную халатность и ввел Джексону снотворное пропофол, хотя не должен был этого делать.

Помимо лишения свободы, суд предписал Мюррею выплатить компенсацию в пользу детей Джексона. Сумма ущерба оценивается в размере $1,8 млн за похороны звезды и еще $100 млн, которые Джексон должен был получить по контракту за 50 несостоявшихся концертов. Кроме того, Мюррея лишат медицинской лицензии. Тем самым суд полностью удовлетворил требования обвинения.

Конрад Мюррей не считает себя виновным. "Я не считаю себя виновным, потому что я не сделал ничего плохого", - заявил он ранее суду. Эта реплика впоследствии обернулась против него - при зачитывании приговора судья Майкл Пастор отметил, что подсудимый совсем не раскаивается в содеянном. "Он не проявил абсолютно никаких признаков угрызений совести", - заявил Пастор.

Ранее суд присяжных признал Конрада виновным в непредумышленном убийстве. На то, чтобы вынести решение, заседателям потребовалось чуть менее девяти часов. Когда они огласили свой вердикт, присутствовавшие в зале, а также находившиеся рядом со зданием суда люди разразились приветственными криками.

Прокуроры штата Калифорния просили приговорить врача к четырем годам тюрьмы - это максимальное наказание за непредумышленное убийство. По словам прокурора Дэвида Уолгрена, Майкл Джексон "заплатил собственной жизнью" за преступную халатность Конрада. Адвокаты Мюррея попросили ограничиться испытательным сроком, отметив, что медик и так будет отбывать "пожизненный приговор собственной совести".

Напомним, король поп-музыки Майкл Джексон умер 25 июня 2009 г. в своем доме в Лос-Анджелесе на 51-м году жизни. Как выяснила полиция, незадолго до смерти он принял сильнодействующее снотворное, которое и стало причиной смерти. В январе 2011 г. личному врачу певца было предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве, а в сентябре начался процесс по его делу.

Версия обвинения строилась на том, что 58-летний Конрад Мюррей проявил преступную халатность и ввел Джексону снотворное пропофол, несмотря на то, что организм певца был ослаблен, и слишком большая доза лекарства могла его убить. Кроме того, врач не проконтролировал состояние своего пациента, в результате тот умер от остановки сердца.

Выбор читателей