Джиоева предъявила Кокойты ультиматум

Экс-кандидат в президенты требует от главы республики признать легитимными итоги прошедших выборов. Взамен она гарантирует ему и его семье неприкосновенность. Ответ лидер оппозиции хочет услышать сегодня же


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева предъявила действующему главе республики Эдуарду Кокойты ультиматум: он отменяет вердикт Верховного суда и признает итоги прошедших выборов законными, взамен Джиоева гарантирует ему и его семье неприкосновенность. Дать ответ лидер оппозиции потребовала до конца дня.

Ранее сторонники Аллы Джиоевой, которую лишили возможности участвовать в повторных выборах главы республики, спровоцировали стрельбу в центре столицы Цхинвале.

Митингующие попытались взять штурмом здание правительства и ЦИК Южной Осетии. Охрана в ответ открыла предупредительную стрельбу в воздух, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя администрации президента Эдуарда Кокойты.

"Перед зданием комплекса правительственных зданий в настоящий момент находится по разным оценкам от 700 до тысячи сторонников Джиоевой. Была предпринята попытка прорыва в помещение, где располагается Центральная избирательная комиссия. Сотрудники службы госохраны из нескольких автоматов открыли предупредительный огонь в воздух", - заявил источник в администрации. При этом он отметил, что огонь на поражение не велся, пострадавших нет.

Джиоева и ее сторонники не смогли прорваться в здание правительства. Спустя несколько минут охрана все же пустила внутрь экс-кандидата и ее сторонника - бывшего министра обороны, генерала Анатолия Баранкевича. Как пояснила Джиоева журналистам, она пришла в ЦИК, чтобы получить копии протокола голосования по всей республике, подписанного всеми членами Центризибкрома, и председатель ЦИК Белла Плиева передала ей требуемый документ.

Вместе с тем Джиоева подчеркнула, что юридической силы протокол не имеет, поскольку не был опубликован в СМИ. Это же подтвердил и глава ЦИК. Когда Джиоевой задали вопрос, как будет урегулирована ситуация, она ответила: "Что мне делать с этими тысячами людей, которые тут собрались?"

Свою пресс-конференцию, когда началась стрельба, проводил Эдуард Кокойты. Он прервал выступление и пошел выяснять причины происходящего. Перед этим он заявил, что власти Южной Осетии не пойдут на уступки по выборам и не поддадутся давлению. "Я призываю одуматься и сделать серьезные выводы из происходящего", - сказал он. И не исключил, что акции оппозиции поддерживаются из-за рубежа. "Нам известно, что эти мероприятия происходят при активном вмешательстве извне. Мы также знаем, что митинг, который сейчас проходит у здания правительства, транслируются в прямом эфире грузинского телевидения", - сказал Кокойты, намекнув, таким образом, на причастность к конфликту Грузии.

Вместе с тем президент Южной Осетии заверил, что приказал не применять силу против митингующих в Цхинвале, если они не нарушат закон. И подчеркнул, что госсовет, который создала Джиоева, незаконен.

Позднее Кокойты встретился со всеми бывшими кандидатами в президенты, в том числе и с Джиоевой, призвав последнюю "серьезно задуматься о своем будущем". "Пускай организаторы всех этих шествий серьезно задумаются о своем будущем и о своих перспективах", - сказал он, выступая на пресс-конференции. По словам главы Южной Осетии, он не намерен мешать свободному волеизъявлению народа, но и "фальсификаций, угроз и подкупа" не допустит.

"Как они хотят прийти к власти, если с самого начала нарушают закон и конституцию? Если лишают народ Южной Осетии свободного волеизъявления и приучают народ к коррупции, покупая у него голоса", - возмутился Кокойты и отметил, что в случае прихода к власти Джиоевой республика может оказаться в полной изоляции. "Как в дальнейшем они собираются укреплять нашу государственность и развивать межгосударственные отношения со странами, которые признали Южную Осетию?" - задался вопросом президент.

Вновь напомнив о роли Грузии в нынешнем конфликте, Кокойты подчеркнул: "Не для того народ республики воевал за свою независимость, за свою государственность, чтобы сегодня под давлением определенной криминальной кучки людей мы потеряли и независимость и свою государственность". И призвал тех, кто встал на сторону Джиоевой, "одуматься и сделать серьезные выводы".

Cторонники Джиоевой собрались в центре Цхинвала, где расположены правительство и ЦИК, около полудня. По свидетельствам очевидцев, в митинге участвуют более тысячи человек, в том числе и сама экс-кандидат, которая безуспешно пыталась пройти в здание правительства. У многих в руках транспаранты с надписью "Джиоева - законно избранный президент" и флаги России. Сейчас митингующие остаются на площади, ситуация по-прежнему напряженная. В центр города стянут ОМОН.

Ранее сегодня стало известно, что Джиоева, которую накануне обвинили в нарушении конституции, объявила себя президентом Южной Осетии и сформировала госсовет. "Алла Джиоева в среду заявила о том, что объявляет себя президентом страны. Первым ее решением стало формирование госсовета, в него вошли десять человек. Госсовет будет действовать до формирования легитимных органов власти", - сообщила представитель экс-кандидата Аза Хабалова.

Как уточняется в ряде СМИ, в госсовет войдут десять человек. Среди них экс-минстр финансов Аза Хабалова, генерал Анатолий Баранкевич, а также шесть бывших кандидатов в президенты Южной Осетии: главный судебный пристав Сергей Битиев, экс-министр здравоохранения Джемал Джигкаев, замминистра иностранных дел Алан Плиев, врач Айвар Бестаев, депутат парламента Владимир Келехсаев и командир СОБРа МВД Сослан Тедеты.

Генпрокуратура Южной Осетии обвинила экс-кандидата в подготовке "цветной революции" и пообещала принять меры. "Действия Джиоевой идут вразрез с принятыми вчера решениями Верховного суда и парламента. Объявление себя президентом и создание некоего госсовета находятся вне рамок правового поля. Это в любом случае незаконные действия", - заявил заместитель генерального прокурора республики Эльдар Кокоев. "Джиоева реализует сценарий "цветной революции". Альтернативные органы госвласти нам в свое время пытались насадить грузины. Это очередная попытка таких действий, но уже изнутри. Реакция официальных властей последует, меры будут приняты", - подчеркнул он.

Вместе с тем в прокуратуре пока не намерены возбуждать уголовное дело против Джиоевой. "Это вам не пирожки печь. Уголовное дело мы пока возбуждать не будем. Все, что у нас пока есть, - это всего лишь слова Джиоевой. Никаких действий с ее стороны пока предпринято не было. Мы будем действовать по ситуации", - заявил журналистам представитель ведомства.

Сама экс-кандидат в интервью радиостанции "Коммерсант FM" отметила, что о нарушениях власти заговорили после того, как их кандидат потерпел поражение. "Декларация "Мы просто так эту власть не отдадим" была известна всему населению", - сказала она, отметив, что Генпрокуратуре ничего больше не остается, как "говорить о цветных революциях".

Председатель Верховного суда серьезно превысил полномочия, заявила Джиоева. "Всю ответственность за дальнейшее развитие событий возлагаю на (действующего президента республики) Кокойты... Мы свою победу не отдадим", - подчеркнула она. И предупредила, что обратится к руководству России с просьбой пресечь антизаконные, по ее мнению, действия властей республики. В том случае, если Москва никак не отреагирует, экс-кандидат намерена просить о помощи международное сообщество.

Сегодня на политический конфликт в Южной Осетии отреагировали в России. МИД РФ призвал все стороны уважать принятые решения. "В Москве внимательно следят за развитием событий в дружественном соседнем государстве. Заинтересованы в том, чтобы в этой молодой республике сохранялась спокойная и стабильная обстановка, а политические процессы развивались исключительно в рамках правового поля. Для этого необходимо, чтобы все общественно-политические силы уважали принятые в соответствии с законом решения высших органов власти", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Джиоева победила во втором туре выборов президента Южной Осетии, который состоялся в минувшее воскресенье. Ее соперник - глава МЧС Анатолий Бибилов - набрал на треть меньше голосов. Накануне Верховный суд республики признал недействительными результаты голосования. Судья удовлетворил жалобу партии "Единство", от которой баллотировался Бибилов, на действия сторонников Джиоевой и лишил ее возможности участвовать в повторных выборах, которые назначены на 25 марта 2012 года.

Сторонники Аллы Джиоевой назвали случившееся захватом власти. Сама экс-кандидат заявила, что собирается призывать народ к акциям гражданского неповиновения. Накануне у избирательного штаба Аллы Джиоевой собралась толпа ее сторонников - по разным оценкам, от 700 до нескольких тысяч человек. Собравшиеся держали российские и югоосетинские флаги и скандировали: "Победа!". Их главным требованием стало признание победы их лидера на выборах. Вечером сторонники Джиоевой организовали митинг возле здания ЦИК. Разошлись его участники, несмотря на непогоду, лишь ближе к ночи.

Эксперты не исключают, что нынешняя ситуация в республике может привести к гражданской войне. "Последствия решения суда могут быть непредсказуемыми. Может даже пролиться кровь", - цитирует "КоммерсантЪ" экс-министра обороны Южной Осетии Анатолия Баранкевича.

А директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко напомнил, что Джиоеву ранее судили за мошенничество, поэтому ее способность "адекватно расходовать средства, выделяемые РФ на восстановление республики", остается под вопросом. Минченко не исключил, что в случае прихода Джиоевой к власти в Южной Осетии начнется межклановая борьба, и тогда Москве придется напрямую вмешаться в ситуацию, пишет РБК daily. .

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей